Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 16 Agosto 2018

Al PalaSport di Pieve di Soligo l'atmosfera è gia calda e si avvicina sempre di più il giorno pià atteso, quello del pre-europeo tra le junior di Italia, Francia, Gran Bretagna, Germania e Svizzera organizzato dall'Altea Gym.

L'evento si svolgerà sabato 14 luglio alle ore 20.00.

Questa mattina, invece, sul sito federale, è uscita la convocazione ufficiale. Subito notiamo, rispetto alla convocazione del collegiale (leggi qui) e ai primi nomi diramati dalla fgi (leggi qui) l'assenza di Asia d'Amato. Non sappiamo però i motivi certi di questa assenza.

La squadra sarà dunque composta da:

CAMPAGNARO Camilla AUDACE
COTRONEO Giulia CIVITAVECCHIA
D'AMATO Alice BRIXIA
FEDERICI Alessia PRO PATRIA
IORIO Elisa VIS ACADEMY
VILLA Giorgia BRIXIA

 

A seguire la compagine azzurra, i tecnici Monica Bergamelli, Marco Campodonico e Camilla Ugolini.

Con la delegazione anche gli ufficiali di gara presieduti da Gioconda Raguso: Carmen Basla, Monica Castiglione, Maria Cocuzza, Cinzia Delisi, Enrica Ferloni, Chiara Magrini, Veronica Scarlini, Beatrice Madelain Tarsi, Alessandra Vietti e Monica Vullo. 

In bocca al lupo e gamba a tutti!

 

QUI la circolare federale.

 

Si è da poco conclusa la prima giornata di qualificazioni della Coppa del mondo di Doha in Qatar.

Gli attrezzi previsti per oggi erano anelli, corpo libero e cavallo con maniglie.                                                                                                         

Ottima gara per gli azzurri, ennesima dimostrazione della ripresa dell'Artistica maschile italiana: Lodadio ha infatti centrato la finale agli anelli con il quinto punteggio provvisorio.

Buoni punteggi anche per Russo e Bartolini, quest'ultimo a un soffio dalla finale al Quadrato.

Sul versante femminile, impegnato a parallele e volteggio, Lara Mori si qualifica al settimo posto alle parallele ed Elisa Meneghini è prima riserva.

Aggiornamenti domani per la seconda giornata di qualifiche.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Agosto 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31