Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 17 Luglio 2018

Gli scorsi 29 e 30 giugno, a Losanna (SUI) si è riunito il Comitato Esecutivo dell'Unione Europea di Ginnastica presieduto dal numero uno della ginnastica europea Farid Gayibov.

Tra le diverse decisioni prese dal comitato, troviamo anche l'assegnazione di due importanti competizioni.

Il Golden Age Gym Festival 2020 è stato assegnato alla Rethymno sull'Isola greca di Creta. La settima edizione del festival della ginnastica per tutti riservata agli atleti oltre i 50 anni si terrà dal 28 settembre al 4 ottobre 2020.

La nona edizione dei Campionati Europei Individuali di ginnastica artistica 2021, invece, è stata assegnata a Basilea (SUI) e si svolgerà dal 21 al 25 aprile 2021 al St-Jakobs Hall.

Sono state aperte, inoltre, le adesioni per richiedere di ospitare i Campionati Europei 2019 di Aerobica e i Campionati Europei di Ritmica, Acrobatica e Aerobica del 2021.

L’UEG sceglie di nuovo l’Italia per l’organizzazione dell’allenamento europeo dell’anno

Presso la sede Accademia Nazionale di Ginnastica Aerobica FGI “Il Chiodo” di Latina si stà svolgendo dall'8 al 14 Luglio, il Training Camp dell’Unione Europea di Ginnastica.

12 le nazioni partecipanti AZE, CZE, FRA, ESP, ITA, HUN, GER, MLD, LTU, RUS, SVK, SWE composte da ben 65 Ginnasti e 26 allenatori in rappresentanza di tutta l’Europa.

Il Presidente del Comitato Tecnico Aerobica UEG M.Cristina Casentini (ITA), con con gli esperti invitati dall’UEG Vladislav Oskner (RUS), Monika Wiethoff (GER), Alina Dragan (ROU), Lefki Ferentinou (GRE), Marianna Mezei (ROU), Olga Kyselovicova (SVK), Antonio Barone (ITA), Dora Hegyi (HUN), guideranno l’allenamento e le lezioni per il corso allenatori.

I ginnasti invitati per l'Italia sono: Alessia Affede (Ginnastica Macerata), Virginia Campodonico (Aerobica Entella), Elena Ciccarelli (Ginnastica Macerata), Giada Fiordelisi (Aerobic Fusion), Marcella Lucci (Chige), Giacomo Magnante (Fit Together), Micol Moreta (Ginnastica Macerata), Francesco Salvato (Polisportiva Ghisalbese) e Beatrice Crotti (Polisportiva Ghisalbese). I nove atleti saranno diretti da Barbara Gamba e Giorgio Iliano.

View the embedded image gallery online at:
http://ginnasticando.it/details/tag/UEG#sigProIda439878aa8

Si è concluso nella giornata di ieri, a Obertraun (Austria) la quinta edizione del Training Camp per la Ginnastica Ritmica organizzato anche quest’anno dalla UEG, l’Unione Europea di Ginnastica.
L’allenamento collegiale, riservato alle ginnaste nate tra il 2006 e il 2008 con un limite di due per nazione, ha visto la presenza dell’Italia che anche quest’anno ha voluto rinnovare la presenza delle sue ginnaste a questa esperienza di formazione per i giovani talenti dei piccoli attrezzi.

Per l’Italia, la Federazione è stata rappresentata da Alice Capozucco (Armonia D’Abruzzo) e Viola Sella (Forza e Coraggio Milano), rispettivamente campionessa e vicecampionessa italiana nella categoria allieve 4° fascia al campionato nazionale Allieve Gold tenutosi a fine Aprile a Pescara.
Accompagnate dalla tecnica Daniela Vergani, hanno svolto alcuni giorni di preparazione insieme alla Campionessa Olimpica Evgenia Kanaeva (Pechino 2008, Londra 2012), alla nostra Julieta Cantaluppi (olimpionica a Londra 2012) e al coreografo Gregory Milan.

Lo stage si è concentrato soprattutto su un programma dedicato al lavoro corporeo e con gli attrezzi, ma non è mancato lo spazio alla danza e all’espressione corporea, oltre a momenti di preparazione tecnica e svago.

https://www.youtube.com/watch?v=e-4BhHBkMMg

 

Si sono chiuse il 15 gennaio scorso le votazioni indette dall’UEG per assegnare il titolo di “Ginnasta  dell’anno” (Leggi qui per saperne di più). I ben 25.000 voti hanno decretato i vincitori per le cinque  diverse categorie.

Per la femminile e per la maschile i dubbi sono ben pochi: con ben il 71% delle preferenze, Catalina Ponor batte tutte le altre partecipanti, seguita da Ellie Downie (9%) e Linoy Ashram (8%) ed Eleftherios Petrounias diventa, invece, il campione indiscusso con il 61% dei voti. Alle sue spalle Marian Dragulescu (29%) e Tin Srbic (5%).

A sorpresa il premio per il miglior team dell’anno viene assegnato all’Olympiada Thrakomakedonon con 1703 voti, a seguire il TeamGym senior maschile della Danimarca e medaglia di bronzo per le piccole ginnastine dell’Italbaby.

Il danese Rasmus Steffensen si conferma la “stella nascente” del precedente anno della Polvere di Magnesio (51%), distaccandosi di pochissimo dalla francesina Melanie de Jesus dos Santos. Al terzo posto troviamo nuovamente il croato Tin Srbic, grazie ai suoi ottimi esercizi del 2017.

Vincitore dell’ultima categoria, “miglior prestazione del 2017”, non poteva che essere il grande campione Eleftherios Petrounias che, sostenuto da tutta la Grecia e non solo, raggiunge la bellezza di 7798 voti (87% delle preferenze). Lo seguono il francese Samir Ait Said, ripreso dall’infortunio subìto alle olimpiadi, e il duo spagnolo composto Sara Moreno e Vicente Lli, ma entrambi sono ben lontani dal primo gradino del podio (4% e 3%).

Nel complimentarci con i vincitori, facciamo un grande in bocca al lupo a tutti i ginnasti europei che torneranno in campo gara quest’anno, augurando a tutti un 2018 pieno di soddisfazioni sportive e non solo!

Per leggere l’articolo della UEG clicca qui.

Lo scorso 5 gennaio la European Union of Gymnastics (UEG) ha ufficialmente svelato i nomi di coloro che si contenderanno il titolo di “Ginnasta dell’anno”. Sarà possibile votare soltanto un partecipante per ciascuna delle 5 categorie: ginnasta dell’anno per la sezione maschile e per la sezione femminile, miglior team, stella nascente e miglior prestazione. Lo staff della UEG, con l’ausilio dei Comitati Tecnici e di altri 50 membri, ha selezionato ginnasti di tutte le discipline, provenienti da diversi Paesi d’Europa.

Andiamo subito a scoprire i loro nomi.

A contendersi il titolo, per la sezione femminile, troviamo la pluripremiata ginnasta israeliana Linoy Ashram, nota per la sua eleganza,  la tecnica dell’oro europeo alle parallele Nina Derwael, la potenza della britannica Ellie Downie, campionessa europea in carica, e la tenacia di Catalina Ponor che ha annunciato il ritiro dopo gli scorsi campionati mondiali. Tra le nominate anche la tedesca Pauline Schaefer, campionessa europea a trave, Giulia Steingruber, capitano della squadra svizzera, e la bielorussa Tatsiana Piatrenia, che all’età di 36 anni è riuscita a far battere i cuori vincendo ben 3 medaglie ai mondiali 2017 di trampolino.

Per quanto riguarda la sezione maschile, i nominati per l’artistica sono: Olag Vernaiev, attuale campione europeo, Tin Srbić, medaglia d’oro ai mondiali 2017, il campione europeo, mondiale e olimpico Eleftherios Petrounias, l’immenso Marian Dragulescu e lo svizzero Pablo Braegger. In aggiunta ai 5 atleti dell’artistica vi sono il campione europeo di aerobica Daniel Bali e, infine, Mikhail Zalomin, che ha portato la Russia sul gradino più alto del podio agli scorsi mondiali di trampolino.

Le squadre in lotta per il titolo di “miglior team” sono: la squadra maschile della Danimarca, il quartetto Kalfe-Dana-Vralevich-Sach dell’acrobatica israeliana, l’Olympiada Thrakomakedonon della GPT greca e l’”italbaby”, le piccole farfalle della squadra italiana junior di ritmica.

Nella categoria “stelle nascenti” troviamo gli atleti più giovani e promettenti come Mélanie de Jésus Dos Santos, Artem Dolgopyat, Vinzenz Hoeck, Tin Srbić, Rasmus Steffensen e il trio acrobatico composto da Florentia Gruber, Melanie Trautenberger e Victoria Loidl.

Tra le migliori prestazioni del 2017, ecco spuntare l’esercizio del duo Chernova-Pataraya, che agli scorsi europei di acrobatica si è aggiudicato il punteggio più alto mai dato nella storia di tale disciplina; per il trampolino vi è ancora una volta Taisiana Piatrenia e la svedese Lina Sjoeberg. Per l’artistica maschile Eleftherios Petrounias difende il suo titolo agli anelli confermandosi per la terza volta consecutiva campione europeo, affiancato da Samir Ait tornato in campo subito dopo il brutto infortunio subìto a Rio. Sottolineiamo questo atleta per la sua tenacia e forza di volontà, poiché è anche riuscito a conciliare l’allenamento con i suoi studi universitari. Altre due coppie che concorrono per la miglior prestazione sono le russe Dina e Arina Averina, per la ritmica, e gli spagnoli Sara Moreno e Vicente Li, per l’aerobica.

Le votazioni sono già aperte: avete tempo fino a lunedì 15 gennaio per aiutare i vostri beniamini ad aggiudicarsi i titoli tanto agognati, quindi cliccate qui e correte a votare!

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Luglio 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31