Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Venerdì, 17 Agosto 2018

La Ritmica Internazionale non va in ferie: Minsk, la capitale della Bielorussia, che nel 2019 sarà sede degli European Games, la prossima settimana ospiterà la terza e penultima tappa del circuito delle World Challenge Cup. L’Italia sarà protagonista in tutte le competizioni con la partecipazione delle proprie ginnaste.

Prima della tappa di World Challenge Cup, è prevista la “Crystal Rose Cup”, un torneo riservato alle ginnaste appartenenti alla categoria Junior. A questo torneo, che si terrà nelle giornate di mercoledì 15 e giovedì 16 Agosto, saranno presenti anche le nostre Talisa Torretti, Eva Gherardi e Anna Paola Cantatore, tutte e tre reduci dall’europeo disputato i primi di Giugno a Guadalajara. Per le ragazze, che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi, Germana Germani e Marisa Stufano, è un appuntamento molto importante in vista di uno evento prestigioso di categoria: le Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, in programma ad Ottobre nella capitale dell’ Argentina.

Nella giornata di Ferragosto, invece, arriveranno le ginnaste della categoria senior individuale e di squadra che prenderanno parte alla tappa di World Challenge Cup, in programma dal 17 al 19 Agosto.

Nella categoria individuale, alla quale saranno presenti alcune ginnaste che prenderanno parte al mondiale di Sofia, ci sarà anche l’Italia, che in quest’occasione verrà rappresentata dalle nostre individualiste di punta Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, sul podio agli ultimi Giochi del Mediterraneo e che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi e Magda Pigano.

Nella competizione per squadre, invece, ci saranno tutte le candidate al titolo mondiale come Russia, Bielorussia, Bulgaria, Giappone e Ucraina. L’Italia, sul podio all’ultimo europeo, sarà presente alla competizione. Le ragazze, allenate da Emanuela Maccarani (nell’occasione capo delegazione per la tappa di World Challenge Cup) e Olga Tishina avranno l’opportunità di dimostrare il proprio valore e l’ottima forma in vista del Mondiale di metà settembre, trampolino di lancio per la qualificazione olimpica.

A completare la delegazione ci saranno la coreografa della squadra nazionale Federica Bagnera, il fisioterapista Nicola Appella e gli ufficiali di gara Emanuela Agnolucci e Elena Aliprandi, quest’ultima convocata come capo delegazione per il Torneo Junior.

La gara, sarà trasmessa in diretta esclusiva e a pagamento su http://www.volare.tv .

Di seguito,si riportano gli ordini di gara della competizione Senior, i nominativi del torneo Junior e il programma della World Challenge Cup.

Alla nostra squadra, un grandissimo “in bocca al lupo”!

È andato in scena al Palatricalle di Chieti nel pomeriggio di ieri il triangolare pre-mondiale di Ginnastica Ritmica, un incontro organizzato dalla società Armonia D’Abruzzo e dalla Federazione Ginnastica d’Italia che ha visto le delegazioni di Italia, Ucraina e Germania affrontarsi in preparazione ai prossimi impegni internazionali.

Nella competizione a squadre, é stata l’Italia ad ottenere la prima posizione con un totale di 45.100, frutto di due composizioni eccellenti premiate rispettivamente con 23.450 (5 cerchi) e 21.650 (3 palle e 2 funi). Le nostre ragazze, reduci dal trionfo ai recenti europei di Guadalajara, hanno dimostrato ancora una volta di essere la squadra da battere ai prossimi mondiali in terra bulgara, una competizione molto importante che vede l’assegnazione dei primi tre pass per l’accesso diretto ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.
Seguono l’Ucraina con 40.700 e la Germania con 31.050.

Nella competizione individuale Senior l’ucraina Vlada Nikolchenko è una delle rivelazioni dell’anno, ed ottiene la prima posizione con un totale di 72.000, seguita dalle nostre Milena Baldassarri (71.050) e Alexandra Agiurgiuculese (69.950). Fuori dal podio Yeva Meleshchuk con 67.550, Alessia Russo con 63.400 e Olena Diachenko, che ha chiuso la competizione con 61.400.

A differenza della categoria junior individuale e senior di squadra, non erano presenti in questa parte di competizione le individualiste tedesche.

C’è stato anche spazio per la competizione individuale Junior, quest’anno di grande interesse in vista delle prossime competizioni internazionali di categoria, una su tutte le Olimpiadi Giovanili alle quali le tre nazioni presenti sulla pedana teatina risultavano qualificate per l’evento multi sportivo in programma ad Ottobre a Buenos Aires, in Argentina.
A vincere la competizione è stata l’ucraina Viktoria Onoprienko con un totale sui quattro attrezzi di 66.750, seguita dalla nostra Eva Gherardi con 64.050 e dalla tedesca Margarita Kolosov con 62.200. Completano la classifica Anna Paola Cantatore con 61.150, Emeli Erbes con 59.050 e la giovanissima ucraina Melaniia Tur con 56.900.

Calato il sipario su questo triangolare, è ora di guardare alle ultime due tappe di World Challenge Cup in programma nella seconda metà di Agosto a Minsk (15-17 Agosto) e Kazan (22-24 Agosto) alle quali la nazionale italiana parteciperà al fine di poter fare una sorta di “prova generale” del campionato del mondo di metà Settembre.

È notizia di pochi giorni fa l’ufficializzazione dei nomi delle convocate per l’amichevole pre-mondiale che si terrà il 28 Luglio a Chieti : le ginnaste della nazionale italiana sfideranno le delegazioni dell’Ucraina e della Germania nelle gare a squadra senior e nell’individuale senior e junior.

E’ prevista la partecipazione della squadra composta da Alessia Maurelli (Aeronautica Militare), Martina Centofanti (Aeronautica Militare), Letizia Cicconcelli (Società Ginnastica Fabriano), Anna Basta (Pontevecchio Bologna), Agnese Duranti (La Fenice Spoleto) e Martina Santandrea (Putinati Ferrara) reduce dall’ottimo europeo disputato in Spagna, dove le ragazze hanno conquistato una medaglia d’oro e due d’argento.

Nell’ individuale senior, vedremo in pedana Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese), Milena Baldassarri (Società Ginnastica Fabriano) e Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo), tutte e tre reduci dalla bellissima prestazione ai Giochi del Mediterraneo di fine giugno.

Per la categoria individuale junior, saranno presenti Talisa Torretti (Società Ginnastica Fabriano), Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo) e Anna Paola Cantatore (Iris Giovinazzo), tutte e tre candidate al posto nominale per la partecipazione alle Youth Olympic Games in programma ad ottobre a Buenos Aires.

La competizione si terrà al PalaTricalle di Chieti e inizierà alle 18:00.
L’ingresso è di 15.00€ e il biglietto è possibile acquistarlo sul momento, mentre è disponibile una prevendita riservata esclusivamente alle tesserate della FGI, per le quali il costo è di 10.00€.

La Direttrice Tecnica Nazionale Emanuela Maccarani ha convocato un secondo collegiale in vista delle competizioni internazionali della squadra Junior per il 2019, una fra tutte il primo campionato del mondo di categoria al quale potranno partecipare le ginnaste nate tra il 2004 e il 2006.

Il collegiale, che sarà tenuto da Julieta Cantaluppi, si terrà a Fabriano dal 15 Luglio al 12 Agosto.

Per l’allenamento sono state convocate:

-       Siria Cella (Auxilium Genova)

-       Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi)

-       Serena Ottaviani (Società Ginnastica Fabriano)

-       Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo)

-       Giulia Segatori (Auxilium Genova)

-       Simona Vilella (Kines Catanzaro)

-       Melany Muscella (Società Ginnastica Fabriano)

-       Sofia Ellen Garcia (Aurora Fano)

Diversamente dagli ultimi anni, dal 2019 le squadre junior svolgeranno due esercizi; uno coi 5 nastri e uno coi 5 cerchi.

Cogliamo l’occasione per augurare un “Buon lavoro!” allo staff tecnico e alle ginnaste convocate!

 

Mancano poche settimane al Mondiale in Bulgaria e per la squadra di casa c’è l’ennesimo problema da risolvere: per Teodora Alexandrova, argento con la squadra nel concorso generale e nella finale con 3 palle e 2 funi all’ultimo mondiale di Pesaro ci sono ancora problemi di salute.

La ginnasta, che era già stata costretta a rinunciare all’Europeo a Guadalajara, si era già infortunata il piede nel corso della World Cup di Sofia di fine marzo, ed era stata costretta ad indossare un tutore. Questa volta, però, secondo la Federazione Bulgara di Ginnastica, è stato necessario ricorrere all’intervento, che stando a “Beauty in Sport”, un sito sportivo bulgaro, è stato effettuato nelle scorse ore ed è andato a buon fine.

Il suo posto sarà preso da Stefani Kiryakova, già presente all’Europeo.

Quindi, la squadra che prenderà parte al Mondiale sarà composta da Elena Bineva, Simona Dyankova, Laura Traets, Madlen Radukanova e Stefani Kiryakova. La riserva sarà Kamelia Stoilova.

A Teodora, la redazione di Ginnasticando.it augura una pronta guarigione!

“Le Farfalle” , Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Maurelli, Anna Basta, Agnese Duranti e Letizia Cicconcelli conquistano il gradino più alto della qualificazione nella decima edizione alla World Cup di Pesaro. Le azzurre oggi dovranno affrontare le due finali di specialità supportate dal numeroso pubblico presente che accompagna da sempre con grande calore l'entrata in pedana della squadra.

Podio All Around:

1 Italia

2 Bielorussia

3 Russia

Nella giornata di oggi potremo tifare anche per Milena Baldassari che calcherà la pedana del Adriatic Arena con l'esercizio al nastro. Milena rimane riserva al cerchio, mentre l'altra italiana presente, Alexandra Agiurgiuculese rimane prima riserva per clavette e nastro. 

 

Classifiche ufficiali 

All around a squadre

All around individuale

Classifica qualificazione clavette e nastro

E' uscita il 03 Aprile la circolare ufficiale con la convocazione per il periodo estivo 2018 delle atlete che si alleneranno con la squadra nazionale senior di ginnastica ritmica. 

La DTN Emanuela Maccarani prolungherà l'allenamento presso l'Accademia di Desio fino al 07 Luglio 2018 per poi spostarsi a Follonica dal 07 al 11 Agosto. La Squadra poi rientrerà presso l'Accademia di Desio l' 11 Agosto per intraprendere la fase finale della preparazione ai Campionati del Mondo che si terranno a Sofia a metà Settembre. 

All'allenamento sono convocate:

Alessia Maurelli

Martina Centofanti

Martina Santandrea

Agnese Duranti

Anna Basta

Letizia Cicconcelli

Daniela Mogurean

Beatrice Tornatore

Elena Varallo

Francesca Majer

circolare ufficiale

Pubblicati oggi i nomi delle atlete italiane che prenderanno parte alla sesta edizione del "Trofeo Città di Desio" che si terrà nell'omonima città Sabato 03 Marzo 2018. 

La Squadra Senior delle Farfalle allenata da Emanuela Maccarani, Valentina Rovetta e Olga Tishina, sarà rappresentata dal Capitano Alessia Maurelli accompagnato dalle compagne Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti e Anna Basta. Per loro questo è il primo incontro internazionale dell'anno dove verranno eseguiti i nuovi esercizi di gara presentati al pubblico lo scorso Sabato durante il Gala che si è tenuto a Ferrara. 

Per le individualiste Senior saranno presenti Alessia Russo allenata da Germana Germani, Milena Baldassarri allenata da Julieta Cantaluppi, Martina Brambilla allenata da Chiara Marelli, Sofia Bevilacqua allenata da Letizia Rossi e Chiara Vignolini allenata da Donatella Lazzeri. Non confermata la presenza di Alexandra Agiurgiuculese.

Per le individualiste Junior saranno a Desio Anna Paola Cantatore allenata da Marisa Stufano, Alessia Leone allenata da Tiziana Colognese, Eva Gherardi allenata da Germana Germani, Talisa Torretti e Sofia Raffaeli allenate da Kristina Ghiurova, Giulia Bricchi allenata da Laura Vernizzi e Eleonora Tagliabue allenata da Chiara Marelli. 

Appuntamento quindi per il 03 Marzo al PalaBancoDesio. La biglietteria aprirà alle ore 14.00. 

L'evento sarà mandato in differita, data da definire, sul canale tv della FEderazione Ginnastica D'Italia: Volare.tv

 

Fiorella Goretti

ginnastica-ritmica.eu 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Agosto 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31