Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 17 Gennaio 2019

Nello scorso weekend, si è tenuto a Lucca il “Torneo Irene Bacci”, che ha visto in pedana le ginnaste della categoria Allieve (A1, A2, A3, A4), Junior (J1, J2, J3) e Senior, oltre ad alcune squadre di Serie A, B e C che saranno impegnate nei prossimi campionati di squadra, ormai imminenti.

Nel pomeriggio di sabato è andata in scena la competizione riservata alle allieve di quarta fascia, alle junior e alle senior.

Per la Categoria Allieve 4° Fascia, che hanno calcato la pedana con fune e clavette, la vittoria è andata ad Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova) con 25.650, seguite da Elena Guglielmino (Gymnasium Ginnastica) con 24.700 e da Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) con 22.400.

Nella competizione riservata alle Junior di 1° Fascia, in pedana con palla e nastro, l’oro è andato a Elisa Badioli (Aurora Fano), che ha chiuso la competizione con 26.050, seguita da Aurora Corradino (Iris Firenze) con 18.950 e da Rebecca Toppetti ( A.D.C.G. Ritmico-S. Massa) che ha chiuso ad un punto di distanza dal secondo posto.

Nelle Junior 2° Fascia, impegnate a fune e clavette, doppietta per le ginnaste dell’Aurora Fano Giulia Dellafelice e Martina Pasquini, che hanno chiuso rispettivamente al primo e terzo posto con 33.500 e 31.150. Con loro sul podio la ginnasta della Raffaello Motto Viareggio Sara Rocca, che ha chiuso al secondo posto con 32.900.

Per la categoria Junior 3° Fascia, impegnate anche loro a fune e clavette, terza vittoria per l’ Aurora Fano, che ha visto la sua Camilla De Luca vincere l’oro con 33.100, seguita da Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) e Anastasia Mazzoni (Etruria Prato), che hanno chiuso in seconda e terza posizione con rispettivamente 30.500 e 25.350.

A chiudere la prima giornata, la competizione riservata alle Senior, impegnate a cerchio e nastro. La vittoria è andata a Francesca Pellegrini (Raffaello Motto Viareggio) che ha conquistato la piazza più importante con un totale di 31.050, seguita da Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini) con 30.100 e da Lucia Castiglioni (San Marino) che ha chiuso con 26.950.

Nella giornata di domenica, sono scese in pedana le allieve di prima, seconda e terza fascia, oltre alle squadre di Serie C, A e B.

Nella Categoria Allieve 3° Fascia, che ha visto in pedana gli esercizi con il cerchio e le clavette, la vittoria è andata a Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) con 27.050, seguita da Gaia d’Antona (Gymnasium Ginnastica) con 20.650 e da Sofia Panci (Ginnastica Opera) con 17.750.

Per la categoria Allieve 2° Fascia, impegnate a corpo libero e alla fune, vittoria per Emma Bressanelli (PGS Auxilium Genova) con il totale di 20.950, seguita da Giada Corradino (Iris Firenze) e da Sofia Boschi (Falciai Arezzo) che hanno chiuso rispettivamente con 20.500 e 19.450.

Nella 1° Fascia, che hanno visto impegnate le ginnaste con corpo libero e palla, la vittoria è andata a Michelle Greganti (Ginnastica Opera) che con 19.900 ha ottenuto il primo posto, seguita da Ginevra Bindi (Falciai Arezzo) e Carol Michelotti (San Marino) che hanno chiuso la competizione con 18.450 e 17.650.

A chiudere la due giorni dedicata ai piccoli attrezzi, la competizione per club di Serie C, A e B, una sorta di “assaggio” degli imminenti campionati.

Nella competizione riservata alle squadre che prenderanno parte al Campionato di Serie C, la vittoria è andata alla Raffaello Motto di Viareggio (Lisa Marinozzi, Marzia Tarquini, Juna Campomagnani, Alessia Cuorvo, Arianna Musetti) che ha conquistato il primo posto con un totale sui cinque esercizi di 62.100. Completano il podio l’Iris Firenze (Carlotta Vettori, Micol Masetti, Monica Marchidan) con 56.950 e la Ginnastica Rimini (Giulia Sanchioni, Giulia Torriani, Andrea Grimalschi, Anastasia Crocione), terza con 56.700.

A chiudere la competizione, la gara per le squadre di Serie A e B, che ha visto anche qui la vittoria della Raffaello Motto di Viareggio (Linda Viani, Francesca Pellegrini, Sara Rocca, Sofia Sicignano) con un totale di 78.350. Con loro sul podio l’Aurora Fano (Camilla de Luca, Sofia Bevilacqua, Martina Pasquini, Giulia Dellafelice) con 76.950 e la Ginnastica Rimini (Chiara Meoli, Maria Zaffagnini e Federica Conti) con 68.350.

Nella classifica per società, è stata l’Aurora Fano a vincere l’edizione di quest’anno.

Nella sezione degli allegati sono disponibili le classifiche complete.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments