Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 26 Settembre 2018

Si è conclusa nella giornata di ieri, domenica 3 Giugno, la 34esima edizione dei Campionati Europei Di Ginnastica Ritmica, che quest’anno si sono tenuti a Guadalajara, in Spagna.
L’ultima giornata di gare è stata segnata dalle grandissime emozioni che hanno portato il nostro paese a conquistare dei piazzamenti molto importanti.

 

FINALI PER ATTREZZO JUNIOR: L’ITALIA C’É!

 

Nel corso della mattinata si sono tenute le finali per attrezzo, alle quali accedevano le prime 8 ginnaste col miglior punteggio, ma solo una per nazione aveva l’opportunità di competere.
Per l’Italia, a portare in alto il nome del nostro Paese ci hanno pensato
Talisa Torretti (in finale a cerchio e nastro), Eva Gherardi (palla) e Sofia Raffaelli (clavette).

In tutte le finali per attrezzo juniores, ha avuto la meglio la Russia che ha vinto tutte le medaglie d’oro in palio.
Al cerchio,
Polina Shmatko (Russia) che con un totale di 18.825 punti si è aggiudicata il metallo più iridato, seguita dalla bulgara Tatyana Volozhanina (17.750) e dall’ucraina Khrystyna Pohranychyna (17.450).
La nostra
Talisa Torretti, in forza alla Società Ginnastica Fabriano, ha condotto una buona prova, guadagnandosi un punteggio di 16.500 che l’ha portata ad ottenere un sesto posto finale.

Alla palla, Eva Gherardi ha regalato al pubblico un’altra buona prestazione per l’Italia: la ginnasta in forza all’Armonia d’Abruzzo, ha svolto un esercizio davvero simpatico e con esso ha ottenuto il sesto posto, con un punteggio pari a 16.750. Sul podio troviamo la russa Lala Kramarenko (18.450), seguita dall’ucraina Khrystyna Pohranychyna (17.450) e dalla azera Arzu Jalilova (17.100).

Passiamo alla finale con le clavette, dove l’Italia è stata rappresentata dalla piccola ma talentuosa fabrianese Sofia Raffaeli, che ha portato a termine una prova frizzante e coinvolgente, ottenendo un quinto posto finale con un punteggio di 16.150. Sul podio troviamo la russa Daria Trubnikova (17.350), la bielorussa Anna Kamenschikova (16.725) e l’israeliana Valeriia Sotskova (16.450).

E per chiudere in bellezza il resoconto delle finali di specialità passiamo al nastro, dove l’Italia si è fatta onore, conquistando un bellissimo bronzo con la nostra Talisa Torretti, totalizzando un punteggio di 15.225. La nostra ginnasta, (precedentemente sesta col cerchio) ha ottenuto il terzo posto finale, alle spalle della russa Lala Kramarenko (17.000)e Khrystyna Pohranychyna (15.975).

Questi grandi risultati ottenuti nelle finali di specialità dalle nostre piccole rappresentano senza alcun dubbio un grande riconoscimento per il futuro di questo sport, e per Talisa ed Eva è un buon segnale in vista delle Youth Olympic Games, alle quali l’Italia ha ottenuto la qualificazione al test di febbraio, tenutosi a Mosca.

 

Le Junior italiane - Cantatore,Torretti, Gherardi, Raffaeli

FINALI A SQUADRE: ITALIA D’ORO E D’ARGENTO, NON BENE LE RUSSE NEL MISTO

 

Nel pomeriggio hanno avuto luogo le finali per attrezzo a squadre, riservate alle otto migliori che hanno potuto staccare il pass per per questo appuntamento nei due giorni precedenti, durante le qualificazioni.
Ma partiamo dalla finale ai cinque cerchi: nella prima delle due finali, è stata l’Italia a dire la sua, conquistando una fantastica medaglia d’oro con un esercizio “a regola d’arte” sulle note de “Il lago dei Cigni” di Tchaikovsky, pieno di passaggi meravigliosi e davvero difficili, molto apprezzati da pubblico e giuria che ha voluto premiare l’esercizio con un punteggio di 22.350.
Insieme a loro sono salite sul podio l’Ucraina (22.100) e la Russia (21.600) che il giorno precedente ha ottenuto il titolo di campione europeo assoluto.
Fuori dal podio vi troviamo la Bulgaria (21.250) che ha commesso un grave errore durante la competizione.

La seconda delle due finali prevedeva l’esercizio con tre palle e due funi, e qui c’era una grande attesa per il risultato finale, dal momento che, nella giornata di sabato, la Bulgaria era riuscita a qualificarsi alla finale di specialità nonostante una perdita d’attrezzo.
Ed è stata proprio la Bulgaria che ha lasciato il segno conquistando l’oro del riscatto con un 22.825, seguite dall’Italia con 22.350 e dall’Azerbaijan, medaglia di bronzo con 20.350. Non bene invece le russe, bronzo ai cerchi, che si vedono sfuggire il podio a seguito di una fune fuori pedana.

 

Le Farfalle a Gadalajara foto di Luca Agati

ALL-AROUND INDIVIDUALE: UNA FINALE AL CARDIOPALMA CON TANTI COLPI DI SCENA

Dopo le grandi emozioni della finale a squadre, il campionato europeo si è chiuso con la finale all-around individuale, riservata alle migliori 24 ginnaste che hanno ottenuto un posto per la nazione all’europeo dello scorso anno, tenutosi a Budapest.
È stata una gara molto sentita e piena di colpi di scena improvvisi, ma che ha regalato grandissime emozioni, nonostante numerosi errori ed imprecisioni commessi da buona parte delle ginnaste.
La gara è stata vinta dalla russa
Arina Averina (argento mondiale all’ultimo campionato del mondo), che ha registrato un totale complessivo sui quattro attrezzi di 79.250, seguita dalla sorella gemella Dina che ha totalizzato 77.750 e dalla bielorussa Katsiaryna Halkina che ha concluso la prova con un totale di 77.625.
Fuori dal podio alcuni nomi molto acclamati come l’israeliana
Linoy Ashram (75.025) che ha concluso in quarta posizione , seguita dalla bulgara Katrin Taseva (73.575) e dalla georgiana Salome Pazhava, sesta classificata.
L’Italia, rappresentata da
Milena Baldassarri (fresca di titolo assoluto) e Alexandra Agiurgiuculese, ha concluso rispettivamente al settimo e all’ottavo posto.

La gara delle individualiste è stata parte integrante della qualificazione per la seconda edizione dei Giochi Europei, in programma il prossimo anno a Minsk e alla quale vi accedevano le prime 8 squadre e le prime 12 classificate al concorso generale senior, con una ginnasta per nazione.

 

   di Rebecca Alessi 

Alexandra Agiurgiuculese - Guadalajara - foto di Luca Agati

Milena Baldassarri - Guadalajara - Foto di Luca Agati

Si avvicina una nuova edizione dei Campionati Europei di Ginnastica Ritmica, che quest’anno saranno ospitati dalla città spagnola di Guadalajara dall’1 al 3 Giugno, dove dal 2016 si tiene annualmente una tappa del circuito della World Challenge Cup.
A questa edizione, alla quale prenderanno parte 42 nazioni, parteciperanno le individualiste junior (che gareggeranno nel concorso per nazioni) e le squadre senior. Inoltre, nella giornata di domenica 3 ci sarà la gara individuale senior con le migliori 24 ginnaste della passata edizione.

Quest’anno l’Italia si presenta con le sue “punte di diamante” in tutte le categorie, reduci da successi a livello internazionale molto importanti in vista di questa competizione.

TEAM JUNIOR: UN “QUARTETTO D’ASSI” PER IL FUTURO DELLA RITMICA ITALIANA


Al concorso per nazioni Juniores, che si svolgerà su cerchio, palla, clavette e nastro, possono partecipare tutte le ginnaste nate negli anni tra il 2003 e il 2005.
Per l’occasione, sono state convocate:

- Talisa Torretti – cerchio, nastro (Società Ginnastica Fabriano),

- Eva Gherardi – palla, clavette (Armonia D’Abruzzo),

- Sofia Raffaelli – cerchio, clavette (Società Ginnastica Fabriano),

- Anna Paola Cantatore – palla, nastro (Iris Giovinazzo).

Le ginnaste saranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi, Anna Plotkina e Germana Germani, quest’ultima facente le funzioni di Team Leader e dal fisioterapista Alessandro Calcinaro.

 

SQUADRA SENIOR: PRIMA TAPPA IMPORTANTE PER I GIOCHI EUROPEI


Ci sarà anche spazio per la competizione a squadre senior. Le nostre azzurre, reduci da due argenti e un oro conquistati nella tappa di World Challenge Cup tenutasi nella città dove si terrà l’Europeo, saranno rappresentate da:

- Alessia Maurelli (Aeronautica Militare),

- Martina Centofanti (Aeronautica Militare),

- Martina Santandrea (Estense Putinati Ferrara),

- Agnese Duranti (La Fenice Spoleto),

- Letizia Cicconcelli (Società Ginnastica Fabriano),

- Anna Basta (Pontevecchio Bologna).

La squadra sarà accompagnata dall’allenatrice Valentina Rovetta, dalla coreografa Federica Bagnera, dalla Team Leader Emanuela Maccarani e dal fisioterapista Nicola Appella.
Il piazzamento nell’all-around di quest’anno sarà molto importante, in quanto le prime 8 squadre classificate si qualificheranno direttamente alla prossima edizione dei giochi europei, che avranno luogo a Minsk, nell’estate 2019.

 

INDIVIDUALISTE SENIOR: UN RISULTATO PER CONFERMARSI


Nella giornata di domenica, avranno luogo le finali all-around dedicate alla categoria senior individuale.
Per l’Italia sono state convocate Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese) e Milena Baldassarri (Società Ginnastica Fabriano), accompagnate da Spela Dragas e che hanno trionfato da poco al Grand Prix di Holon.
Anche per loro la competizione sarà molto importante, in quanto le prime 12 classificate (una per nazione) otterranno la qualificazione diretta ai giochi europei del prossimo anno.

Completano la delegazione l’allenatrice Kristina Ghiurova, la dottoressa Maria Conforti e la team manager della Federazione Ginnastica d’Italia Paola Porfiri.
A capo della delegazione ci sarà Fabrizia D’Ottavio, medaglia d’argento con la squadra alle Olimpiadi di Atene nel 2004.

(caricare foto del programma di gara)
L’Italia juniores, nel primo giorno, gareggerà nella suddivisione B, a partire dalle 12.50, mentre la squadra, scenderà in pedana per dodicesima.
Per il secondo giorno, la discesa in pedana dipenderà dal piazzamento provvisorio del giorno precedente.
Come l’anno scorso, ci sarà la team competition, il cui risultato per quest’anno è dato dalla somma dei punteggi delle individuali junior e delle squadre senior.
Per entrambe le categorie sopracitate, saranno previste le finali per attrezzo, che verranno riservate alle migliori otto di ogni gara. Per le Junior verrà ammessa una per nazione.

In attesa di novità riguardo la trasmissione, cogliamo l’occasione per porgere un grande “in bocca al lupo” alle nostre ragazze!

 

circolare ufficiale convocazioni

 

 

 

“Le Farfalle” , Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Maurelli, Anna Basta, Agnese Duranti e Letizia Cicconcelli conquistano il gradino più alto della qualificazione nella decima edizione alla World Cup di Pesaro. Le azzurre oggi dovranno affrontare le due finali di specialità supportate dal numeroso pubblico presente che accompagna da sempre con grande calore l'entrata in pedana della squadra.

Podio All Around:

1 Italia

2 Bielorussia

3 Russia

Nella giornata di oggi potremo tifare anche per Milena Baldassari che calcherà la pedana del Adriatic Arena con l'esercizio al nastro. Milena rimane riserva al cerchio, mentre l'altra italiana presente, Alexandra Agiurgiuculese rimane prima riserva per clavette e nastro. 

 

Classifiche ufficiali 

All around a squadre

All around individuale

Classifica qualificazione clavette e nastro

Pubblicati oggi i nomi delle atlete italiane che prenderanno parte alla sesta edizione del "Trofeo Città di Desio" che si terrà nell'omonima città Sabato 03 Marzo 2018. 

La Squadra Senior delle Farfalle allenata da Emanuela Maccarani, Valentina Rovetta e Olga Tishina, sarà rappresentata dal Capitano Alessia Maurelli accompagnato dalle compagne Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti e Anna Basta. Per loro questo è il primo incontro internazionale dell'anno dove verranno eseguiti i nuovi esercizi di gara presentati al pubblico lo scorso Sabato durante il Gala che si è tenuto a Ferrara. 

Per le individualiste Senior saranno presenti Alessia Russo allenata da Germana Germani, Milena Baldassarri allenata da Julieta Cantaluppi, Martina Brambilla allenata da Chiara Marelli, Sofia Bevilacqua allenata da Letizia Rossi e Chiara Vignolini allenata da Donatella Lazzeri. Non confermata la presenza di Alexandra Agiurgiuculese.

Per le individualiste Junior saranno a Desio Anna Paola Cantatore allenata da Marisa Stufano, Alessia Leone allenata da Tiziana Colognese, Eva Gherardi allenata da Germana Germani, Talisa Torretti e Sofia Raffaeli allenate da Kristina Ghiurova, Giulia Bricchi allenata da Laura Vernizzi e Eleonora Tagliabue allenata da Chiara Marelli. 

Appuntamento quindi per il 03 Marzo al PalaBancoDesio. La biglietteria aprirà alle ore 14.00. 

L'evento sarà mandato in differita, data da definire, sul canale tv della FEderazione Ginnastica D'Italia: Volare.tv

 

Fiorella Goretti

ginnastica-ritmica.eu 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Error: No articles to display

Calendario

« Settembre 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30