Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 10 Dicembre 2018

Nella sede dell’Accademia Internazionale di Ginnastica Ritmica a Desio, si svolgerà nella giornata di domani, sabato 17 Novembre, un allenamento di controllo per le ginnaste della categoria Allieve Gold.
A guidare l’allenamento saranno la Direttrice Tecnica Nazionale per la sezione Ritmica Emanuela Maccarani e la responsabile delle squadre nazionali per le individualiste Elena Aliprandi.
Le ginnaste invitate sono:
 
  • Alice Capozucco (Armonia d'Abruzzo),
  • Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana),
  • Viola Sella (Forza e Coraggio Milano),
  • Alice Taglietti (P.G.S. Auxilium Genova).

Sabato 17 Novembre alle 17:30 al “Palaberta” di Montegrotto Terme, gli appassionati della Ginnastica Italiana ed internazionale avranno l’occasione di assistere al “Gran Galà delle Stelle”, organizzato dalla società “5 cerchi” e che vedrà la presenza di ginnasti provenienti dall’Italia e dall’estero.

Gli spettatori potranno ammirare le evoluzioni ginniche delle russe Angelina Simakova, Elena Eremina, Alexandra Schekoldina, Ksenia Klimenko, Anastasia Iliankova e Aliya Mustafina, tutte reduci dal titolo di vicecampionesse del mondo nel concorso per nazioni conquistato al mondiale di Artistica, concluso a Doha alcuni giorni fa.

Ci sarà anche grande attenzione per la presenza delle ginnaste di casa nostra, come le ragazze della GAL Lissone, vicecampionesse d’Italia nel Campionato di Serie A di Ginnastica Artistica e dei ragazzi della Ginnastica Acrobatica Grugliasco, che ha preso parte alle finali del talentItalia’s Got Talent. Da non dimenticare la duevolte medaglia di bronzo agli ultimi mondiali di Ginnastica Ritmica Alexandra Agiurgiuculese e della giovane promessa dei piccoli attrezzi Giulia Bricchi, allenata dall’argento a squadre alle Olimpiadi di Atene 2004 Laura Vernizzi.

A completare la line-up, alcune delle realtà ginniche patavine come l’Ardor Padova, la Società Ginnastica 5 Cerchi, l’ASD Aurora Montegrotto e la Twirling Terme Euganee che si esibiranno sulla pedana del Palaberta.

I biglietti d’ingresso saranno disponibili direttamente al palazzetto la sera dell’evento o in prevendita inviando una mail a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ormai archiviata la prima giornata del Campionato di Serie A e B di ginnastica ritmica svoltasi presso l’Uni Euro Arena di Forlì, lo spettacolo più bello del mondo si sposta al Palabanco di Desio il 3 e 4 novembre prossimi. Ad organizzare l'attesissimo evento sarà la storica società Ginnastica San Giorgio '79 Desio, che l'anno prossimo compirà i 40 anni di attività.

Ricordiamo che quest'anno è tutta nuova la formula della Serie A 2018.

Un unico girone di venti squadre dove al termine del Campionato le prime dodici accederanno alla Serie A1 del 2019, mentre le restanti otto (con altre quattro provenienti dalla B Nazionale) formeranno la Serie A2.

Nuovo anche il criterio di assegnazione dell'ordine di gara. Infatti le squadre si esibiranno non con il sorteggio ma seguendo l'ordine inverso alla classifica della competizione precedente.

Aprirà quindi il warm up l'asd Giussano per poi arrivare in serata al team Fabriano vincitore della prima tappa.

I prezzi per assistere alle performance delle proprie beniamine sono i seguenti:

Sabato 3 novembre 2018 15 euro;

Domenica 4 novembre 2018 12 euro;

Confermata la gratuità per i giovanissimi fans fino a 6 anni.

La biglietteria aprirà alle 13 e per ulteriori informazioni si può contattare il seguente indirizzo mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Con l’arrivo delle prime squadre, arrivate in Bulgaria per “testare” la propria preparazione in terra bulgara, siamo entrati ufficialmente nel clima pre-mondiale, che noi di Ginnasticando vivremo dai giorni precedenti alla competizione fino alla fine delle gare, prevista per domenica 16 Settembre.

Il nostro viaggio inizierà oggi, con la pubblicazione delle entries per la competizione individuale (in programma dal 10 al 14 Settembre) e per quella di squadra, in pedana il 15 e 16 Settembre.

Ma cominciamo con qualche piacevole curiosità al riguardo!

La prima volta di Sofia: sappiamo tutti che la Bulgaria è terra di grandi nomi della Ginnastica Ritmica, basti pensare a Maria Petrova (oggi presidente del Comitato Tecnico per la UEG) e Simona Peycheva (olimpionica ad Atene 2004 e Pechino 2008), ma non tutti sanno che questa nazione ha già ospitato il Campionato del Mondo per ben due volte, nel 1969 e nel 1987 a Varna. Sofia è alla prima volta, ma in fatto di competizioni di Ritmica è ben esperta; infatti, dal 2011 ospita annualmente una tappa di Coppa del Mondo nell’ Armeec Arena,il palazzetto dove avrà luogo il Mondiale.

Una canzone per il Mondiale: il 30 Luglio è stato pubblicato il video di “Golden Girls”, musicato dai Deep Zone Project e che su YouTube è già stato visualizzato da più di 60.000 utenti. La protagonista del video è Radina Filipova, che ha partecipato al Mondiale 2014 insieme a Neviana Vladinova (ancora in attività) e Maria Mateva (ritirata a inizio 2016).
Qui sotto potrete trovare il videoclip!

 Di new entries e debuttanti: il mondiale di quest’anno vedrà una grande partecipazione di numerose ginnaste individuali, nate nel 2002 e che hanno già avuto modo di far parlare di sé nel circuito internazionale, tra Europei e Coppe del Mondo.

Nella competizione a squadre, invece, vedremo delle nazioni debuttare sul panorama internazionale come Australia, Georgia, India, Nuova Zelanda e Turchia che hanno già avuto modo di testare i propri esercizi in questi mesi.

Nella sezione dedicata agli allegati, potrete trovare il programma del Mondiale e le entries per le competizioni individuali e di squadra.

Nei prossimi giorni, fino all’inizio del Mondiale, vi racconteremo i retroscena e i nomi che per noi potranno ambire al podio! Continuate a seguirci!

È andato in scena al Palatricalle di Chieti nel pomeriggio di ieri il triangolare pre-mondiale di Ginnastica Ritmica, un incontro organizzato dalla società Armonia D’Abruzzo e dalla Federazione Ginnastica d’Italia che ha visto le delegazioni di Italia, Ucraina e Germania affrontarsi in preparazione ai prossimi impegni internazionali.

Nella competizione a squadre, é stata l’Italia ad ottenere la prima posizione con un totale di 45.100, frutto di due composizioni eccellenti premiate rispettivamente con 23.450 (5 cerchi) e 21.650 (3 palle e 2 funi). Le nostre ragazze, reduci dal trionfo ai recenti europei di Guadalajara, hanno dimostrato ancora una volta di essere la squadra da battere ai prossimi mondiali in terra bulgara, una competizione molto importante che vede l’assegnazione dei primi tre pass per l’accesso diretto ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.
Seguono l’Ucraina con 40.700 e la Germania con 31.050.

Nella competizione individuale Senior l’ucraina Vlada Nikolchenko è una delle rivelazioni dell’anno, ed ottiene la prima posizione con un totale di 72.000, seguita dalle nostre Milena Baldassarri (71.050) e Alexandra Agiurgiuculese (69.950). Fuori dal podio Yeva Meleshchuk con 67.550, Alessia Russo con 63.400 e Olena Diachenko, che ha chiuso la competizione con 61.400.

A differenza della categoria junior individuale e senior di squadra, non erano presenti in questa parte di competizione le individualiste tedesche.

C’è stato anche spazio per la competizione individuale Junior, quest’anno di grande interesse in vista delle prossime competizioni internazionali di categoria, una su tutte le Olimpiadi Giovanili alle quali le tre nazioni presenti sulla pedana teatina risultavano qualificate per l’evento multi sportivo in programma ad Ottobre a Buenos Aires, in Argentina.
A vincere la competizione è stata l’ucraina Viktoria Onoprienko con un totale sui quattro attrezzi di 66.750, seguita dalla nostra Eva Gherardi con 64.050 e dalla tedesca Margarita Kolosov con 62.200. Completano la classifica Anna Paola Cantatore con 61.150, Emeli Erbes con 59.050 e la giovanissima ucraina Melaniia Tur con 56.900.

Calato il sipario su questo triangolare, è ora di guardare alle ultime due tappe di World Challenge Cup in programma nella seconda metà di Agosto a Minsk (15-17 Agosto) e Kazan (22-24 Agosto) alle quali la nazionale italiana parteciperà al fine di poter fare una sorta di “prova generale” del campionato del mondo di metà Settembre.

Tutto è pronto a Chieti per il triangolare pre-mondiale di Ginnastica Ritmica, in programma domani dalle 18 al PalaTricalle e che vedrà protagoniste le ginnaste di Italia, Ucraina e Germania.
Qui di seguito comunichiamo i nomi che scenderanno sulla pedana teatina:

ITALIA

Squadra nazionale Senior
Alessia Maurelli
Martina Centofanti
Letizia Cicconcelli
Agnese Duranti
Martina Santandrea
Anna Basta

Individuale Senior
Milena Baldassarri
Alexandra Agiurgiuculese
Alessia Russo

Individuale Junior
Talisa Torretti
Eva Swahili Gherardi
Anna Paola Cantatore

UCRAINA

Squadra nazionale Senior
Alina Bykhno
Tetiana Dovzhenko
Valeriya Khanina
Daria Robets
Diana Myzherytska
Anastasiya Voznyak

Individuale Senior
Viktoria Foitieva
Yeva Meleschuk
Vlada Nikolchenko

Individuale Junior
Melaniia Tur
Viktoria Onoprienko

GERMANIA

Squadra nazionale Senior
Viktoria Burjak
Daniela Huber
Nathalie Koehn
Anni Qu
Alexandra Tikhonovich
Sina Tkaltschewitsch

Individuale Junior
Margarita Kolosov
Emeli Erbes

Il PalaGolfo di Follonica è pronto ad ospitare, sabato prossimo 14 luglio, alle ore 18.00, tutti coloro che vorranno assistere all'allenamento a porte aperte delle Farfalle della ritmica azzurra.

La squadra, allenata da Emanuela Maccarani e dallo staff dell'Accademia Internazionale si è trasferita a Follonica - sede storica delle sessioni estive delle azzurre - per preparare anche al meglio il mondiale di Sofia che si terrà dal 10 al 16 settembre. 

La rassegna iridata in Bulgaria è uno degli step per la qualificazione a Tokyo 2020.

 

Conclusi i Campionati Nazionali a Greensboro, la USA Gymnastics ha annunciato i nomi che faranno parte dei team junior e senior individuale e di squadra per le competizioni della stagione 2018-2019.

Senior individuale
Brigita Budginas, Agoura Hills, Calif./Burlo Gymnastics
Heather Chan, Irvine, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Eliza Cohen, Los Angeles, Calif./California Rhythms
Karrine Denisova, Wilmette, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Camilla Feeley, Highland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center, Senior
Nastasya Generalova, Los Angeles, Calif./California Rhythms
Evita Griskenas, Orland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center, Senior
Lili Mizuno, Northbrook, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Elena Shinohara, Suwanee, Ga./Rhythmic Brains
Laura Zeng, Libertyville, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center 

Squadra Senior
Dasha Baltovick, Highland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Isabelle Connor, Manhattan Beach, Calif./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Ugne Dragunas, Darien, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Connie Du, Deerfield, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Elizaveta Pletneva, Caldwell, N.J./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Nicole Sladkov, Vernon Hills, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Kristina Sobolevskaya, Deerfield, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center 

Junior individuale
Ciel Arzandyan, Van Nuys, Calif./Rhythmic Academy of Los Angeles
Annaliese Dragan, Aliso Viejo, Calif./Irene School of Rhythmic Gymnastics
Nerea Francis, North Miami Beach, Fla./Miami Gymnastics
Lennox Hopkins Wilkins, Puyallup, Wash./Evergreen Rhythmics
Elizabeth Kapitonova, Staten Island, N.Y./Isadora
Esther Kiseleva, Wayne, N.J./Liberty Academy
Matylda Marszalek, Highland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Helena Pavlovcic, Los Angeles, Calif./California Rhythms
Gergana Petkova, Barrington, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Isabelle Richardson, Las Vegas, Nev./Eurogymnastics
Shannon Xiao, Fairfax, Va./Gymnastics World
Jenna Zhao, Burr Ridge, Ill./Vitrychenko Academy Corp 

Squadra Junior
Anastasiya Ivanova, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
June Kim, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Alexandra Militeeva, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Valerie Militeeva, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Vianna Ngo, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Ellen Peng, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics

 

Cercasi istruttrice di ginnastica ritmica, con la qualifica del tecnico societario, tecnico regionale, oppure una ex ginnasta o ginnasta maggiorenne che vorrebbe diventare aspirante tecnico o laureanda in scienze motorie.

Per informazioni contattare la Società al 348/1373485

Buonissimo inizio per questo Europeo di Ginnastica Ritmica targato Guadalajara. Dopo le rotazioni dei primi due attrezzi, cerchio e palla, le Azzurre Junior in gara, Talisa Torretti e Sofia Raffaeli della fAbriano, Eva Gherardi dell'Armonia d'Abruzzo e Anna Paola Cantatore della Iris Giovinazzo, hanno concluso con un punteggio totale di 64.000 poi sommato al 21.800 dell'Esercizio ai 5 cerchi della Squadra Senior, le Farfalle della ritmica italiana, facendo chiudere l'Italia in quarta posizione parziale nella classifica AA per Team Competition. 

Centrate tutte e tre le finali. Talisa Torretti accederà a quella al cerchio, Eva Gherardi a quella alla palla e la Squadra Nazionale Senior a quella a 5 cerchi. 

Discusso il punteggio dell'esercizio ai 5 cerchi dove la DTN Emanuela Maccarani ha fatto un ricorso che però non è stato accettato.

Oggi potremo seguire la seconda giornata grazie ai collegameni streaming che consentono le dirette sia per gli esercizi delle Junior che per i team Senior. Info 

Oggi le italiane saranno impegnate nella qualificazione individuale di clavette e nastro e nell'esercizio misto palle/funi. Scenderanno sulla pedana spagnola a partire dalle ore 17.35 nel GRUPPO D. 

ALBUM FOTO ECH GUADALAJARA scatti di Luca Agati 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments