Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 21 Febbraio 2019

A seguito dell'approvazione del budget del Settore Maschile per l'anno sportivo 2019 e su indicazione del Direttore Tecnico Nazionale maschile Giuseppe Cocciaro, la Federazione ha diramato i nominativi dei ginnasti inseriti nel gruppo nazionale "Under 18" e che seguiranno la programmazione della squadra nazionale junior per l'anno 2019.

Ecco i ginnasti:

NOME ANNO SOCIETA'  
BONICELLI Lorenzo 2002 GHISLANZONI LECCO  
BRUNELLO Ivan 2002 ARES CINISELLO  
CASALI Lorenzo 2002 GIOVANILE ANCONA  
DOTTI Andrea 2002 GYMNASTICS ROMAGNA TEAM  
GALIMBERTI Mirko 2002 PRO LISSONE  
AIRAGHI Leone 2003 JUVENTUS NOVA MELZO  
BARBIERO Riccardo 2003 GINNASTICA VERCELLI  
CONTERIO Alessio 2003 LA MARMORA BIELLA  
MATTEO Steven 2003 PALESTRA GINNASTICA FERRARA  
MENDOZA Flavian 2003 ARES CINISELLO  
PALOZZI Alessio 2003 GINNASTICA ROMANA  
CERFOGLI Massimo 2004 MILANO GYM LAB  
OPPIZZIO Davide 2004 GINNASTICA MEDA  
PERNI Tiziano 2004 GINN. CIVITAVECCHIA  
SUGAMELE Edoardo 2004 00100 SPORTING CLUB ROMA  
ZULIANI Jacopo 2004 ROMA 70  
FEDERICI Ares 2002 PRO PATRIA BUSTESE  

La Società Ginnastica Panaro Modena organizzerà, nel week end, la finale e la finalissima nazionale del Campionato di Squadra Allievi GOLD 1-2-3 di artistica maschile.

Una due giorni ricca di ginnastica con le competizioni che inizieranno alle ore 8.30 di sabato e termineranno a sera inoltrata per le 21. Domenica, invece, le squadre delle società che si saranno qualificate il sabato, si scontreranno, divise per categoria, per il titolo nazionale.

In allegato all'articolo l'ordine di lavoro e il programma completo della manifestazione.

Dal 6 al 18 ottobre si svolgerà a Buenos Aires (ARG) la 3^ edizione degli Youth Olympic Games (YOG). La rappresentativa federale, inserita nella missione ufficiale del Comitato Olimpico Nazionale Italiano sarà così composta:

GAM

  • GIANNINI Lay - Ginnasta
  • PALLOTTA Riccardo - Allenatore

GAF

  • VILLA Giorgia - Ginnasta
  • CAMPODONICO Marco - Allenatore

RITMICA

  • TORRETTI Talisa - Ginnasta
  • CANTALUPPI Julieta - Allenatrice

Gamba a tutti i ginnasti e le ginnaste che porteranno il tricolore in Argentina.

 

 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments