Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 11 Dicembre 2018

Con le finali per attrezzo, si è conclusa l’ultima tappa del circuito dei Grand Prix, quest’anno ospitato a Marbella, in Spagna.

Nella prima delle quattro finali, quella col cerchio, la vittoria è andata alla russa Maria Sergeeva che con 19.450 si è aggiudicata l’unica medaglia di tutta la giornata. Con lei, sul podio sono salite l’altra russa Ekaterina Selezneva e l’ucraina Yanika Vartlaan, che hanno totalizzato rispettivamente 19.300 e 18.400. Fuori dal podio l’oro nel concorso generale Vlada Nikolchenko, che per 0.10 si vede sfuggire il bronzo.

Nella finale alla palla, è Ekaterina Selezneva a dominare sulle nove ginnaste in gara e a portare a casa l’oro con un “punteggione” di 20.050. L’argento va a Vlada Nikolchenko, seconda con 18.750 e il bronzo alla bielorussa Alina Harnasko, già argento nel concorso generale del giorno prima, che totalizza un 18.350, a 0.40 dalla seconda piazza.

Alle clavette è Vlada Nikolchenko a dominare la finale chiudendo con 19.800, seguita dall’americana Nastasya Generalova con 17.250 e dalla russa Polina Khonina con 16.800, quest’ultima a tre punti dal primo posto. Quarta e giù dal podio Ekaterina Selezneva, che chiude a 0.10 dal bronzo.

Nell’ultima finale, quella col nastro, la vittoria è andata ancora una volta a Vlada Nikolchenko, oro con 19.150, seguita dalle russe Ekaterina Selezneva e Polina Khonina, argento e bronzo con rispettivamente 17.950 e 17.200. Quarta classificata, a 0.80 dal terzo gradino del podio, l’atleta di casa Maria Añó, che ha chiuso le altre tre finali in ultima posizione.

Nella città andalusa di Marbella, ha preso il via la “due giorni” dedicata ai piccoli attrezzi, con la finale del Grand Prix.

La competizione odierna ha presentato 18 ginnaste provenienti da 9 paesi. Grazie alla possibilità di ospitare una tappa del circuito del Grand Prix nel corso dell’anno corrente, delegazioni come Russia, Ucraina, Israele e Repubblica Ceca hanno avuto l’opportunità di portare in gara più di 2 ginnaste per nazione.

A vivacizzare questa prima giornata l’esibizione di Natalia Garcia (assente in questa stagione per un infortunio all’anca) e quella di Lourdes Mohedano, medaglia d’argento olimpica a squadre a Rio

A vincere la competizione è stata l’ucraina Vlada Nikolchenko, che col totale sui quattro attrezzi di 77.050 si porta a casa il titolo nel concorso generale. Con lei sul podio la bielorussa Alina Harnasko, argento con 73.450 e la russa Ekaterina Selezneva, bronzo con 72.400.

Assenti da questa competizione le ginnaste italiane, che in questo fine settimana hanno preso parte ad un’altra gara in terra iberica: la Liga Iberdrola.

A Marbella, invece, la situazione si definirà con la fine della competizione nel pomeriggio di domani con le finali per attrezzo.

Nella sezione degli allegati è possibile trovare la classifica completa dell’all-around e i nomi delle finaliste di domani.

Con la competizione per le categorie Allieve, Junior e Senior, si è concluso nella giornata di ieri il torneo internazionale di Udine, iniziato venerdì e organizzato magistralmente dall’Associazione Sportiva Udinese. Al via moltissime ginnaste dagli 8 anni in su provenienti da vari club europei, tra cui molti di nazionalità italiana.

Nel pomeriggio di ieri, a conclusione della tre-giorni, si è tenuta al PalaCarnera una gara un po’ diversa dalle solite, che ha visto in pedana le ginnaste della categoria Allieve (impegnate nella Special Category al corpo libero), alternarsi con Senior e Junior, che si sono esibite con un attrezzo a loro scelta.

Nella categoria dedicata alle più piccole, la vittoria è andata a Tara Dragas (A.S. Udinese) che ha vinto la competizione con 13.300, seguita da Alice Taglietti (Nemesi) con 13.100 e dall’altra delle ginnaste friulane, Isabelle Tavano, terza con 13.000.
Fuori dal podio le ginnaste dell’Ardor Padova Camilla Palombarini, Sofia Dionisi e Camilla Bellini, rispettivamente quarta, quinta e ottava con 11.950, 11.450 e 11.100 e le altre dell’Udinese, Raisa Ioana e Miriam Marina, che hanno concluso la prova in sesta e settima posizione.

Per le Junior, la vittoria è andata alla bielorussa Yana Striga, che ha vinto la competizione con un esercizio al cerchio premiato con 18.050, seguita dalla russa Yulia Tizengolt, impegnata alle clavette e seconda con 16.850. Bronzo per la spagnola Olatz Rodriguez, bronzo con 15.300, frutto di una buona esecuzione con la palla.
Quarto posto per l’altra delle spagnole, Elisa Perez, che ha totalizzato 15.150, e fuori dal podio le uniche due italiane, Viola Romano (A.S. Udinese) e Margherita Martellato (Ardor Padova) che hanno totalizzato rispettivamente 11.450 e 8.050, concludendo rispettivamente all’ottavo e decimo posto.

Nella finale Senior, invece, la vittoria è andata ad una straordinaria Alexandra Agiurgiuculese, che ha dominato la competizione con un meraviglioso esercizio alla palla, premiato con 19.200, seguita dalla spagnola Sara Llana Garcia, seconda con un esercizio alle clavette premiato con 17.400 e dalla bielorussa Alina Harnasko, bronzo con una palla da 17.300.
Bene anche la russa Polina Orlova, che ha portato a termine un buon esercizio con le clavette chiudendo al quarto posto con 17.100 e le altre due italiane presenti in questa finale, Lara Paolini (A.S. Udinese) e Sofia Maffeis (Polisportiva Varese), quinta e sesta con 16.550 e 15.700.

Il pomeriggio di gare si è concluso con una serie di esibizioni che hanno visto protagoniste alcune delle ginnaste presenti in questo weekend di gara, tra cui quella della nostra Alexandra che si è esibita con un esercizio con la fune (attrezzo ancora usato in Serie A ma poco nelle competizioni internazionali) e quelle di Carolina Rodriguez e Alina Harnasko, ospiti speciali di questo weekend. Ma non c’è stato spazio solo per la Ginnastica, anzi: nella giornata di ieri c’è stata l’esibizione del rapper Mose (proveniente da Amici) e della giovanissima ballerina e youtuber Ambra Cotti, che alla fine del torneo si sono offerti per foto e autografi con i loro fan.

Tutti i risultati dei tre giorni di gara sono disponibili sulla pagina Facebook "ASU Udinese Sezione Ritmica".

A Udine, sede dell’Associazione Sportiva Udinese, sta per prendere il via la nuova edizione del “International Tournament di Ginnastica Ritmica”, in programma da venerdì 5 Ottobre a domenica 7 Ottobre e che vedrà la presenza di 126 ginnaste di varie categorie, provenienti da alcuni club di 10 paesi europei, Italia compresa.

Nella lista delle partecipanti, pubblicata nella giornata odierna, è possibile notare la presenza di alcune delle ginnaste di fama internazionale come la nostra Alexandra Agiurgiuculese (bronzo alla palla e nel concorso per nazioni al recente mondiale di Sofia), la spagnola Sara Llana Garcia (presente agli ultimi Giochi del Mediterraneo), la bielorussa Alina Harnasko, al rientro dopo un infortunio che ha compromesso la partecipazione alle competizioni della stagione in corso e l’altra delle italiane bronzo nel concorso per nazioni, Alessia Russo. Non solo nomi di importanza internazionale per la categoria Senior, ma anche in quella Junior, che vedrà la presenza di alcune delle ginnaste che hanno preso parte all’Europeo di Guadalajara come l’italiana Eva Gherardi (in forza all’Armonia d’Abruzzo), la bielorussa Yana Striga e la spagnola Olatz Rodriguez.

In questo weekend di competizioni, che inizierà nel pomeriggio di venerdì, ci sarà anche l’occasione di partecipare ad una serie di workshops ed incontri con ginnaste e allenatrici di livello internazionale del passato e del presente come quello tenuto da 2016 Carolina Rodriguez, che terrà una lezione dedicata all’espressività o quello tenuto da Alexandra Agiurgiuculese e Alina Harnasko, che sarà incentrato sulle difficoltà d’attrezzo, oltre alla presenza di Valentina Rovetta, storica tecnica assistente delle “Farfalle” che terrà una lezione sul lavoro di squadra.

La giornata conclusiva di domenica, che si terrà al Palasport Carnera, vedrà la presenza allo spettacolo finale del rapper Mose (Amici 17) e della giovanissima youtuber Ambra Cotti.

Nella sezione degli allegati troverete il programma delle tre giornate e l’ordine di gara della competizione.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments