Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 19 Novembre 2018

Con i Campionati del Mondo di Sofia archiviati e le Olimpiadi Giovanili ancora in corso, gli occhi del movimento ginnico italiano e internazionale sono tutti puntati su Forlì, da dove domani ripartirà la Serie A di Ginnastica Ritmica. Quest’anno, per la prima volta in assoluto, la competizione si svolgerà con un nuovo format che vedrà l’unificazione di A1 e A2, che porterà 20 squadre in pedana. Ogni squadra dovrà svolgere sei esercizi: corpo libero (solo allieve), fune, cerchio, palla, clavette e nastro.

Dopo l’esordio all’UniEuro Arena di Forlì, in programma questo fine settimana e organizzata dalla Gymnica ’96 Forlì, la Serie A continuerà il 3 e 4 Novembre a Desio, per poi proseguire a Fabriano il 24 e 25 Novembre e concludersi ad Arezzo, nel weekend del 15 e 16 Dicembre.

C’è moltissima attesa per rivedere in pedana le nostre azzurre che quest’anno si sono distinte in campo internazionale. Saranno presenti Milena Baldassarri che con la Società Ginnastica Fabriano punta a riconfermare lo scudetto vinto nel 2017 e Alexandra Agiurgiuculese, che con l’AS Udinese è intenzionata a migliorare il terzo posto dello scorso anno. Entrambe sono reduci dallo sfavillante Mondiale in terra bulgara che le ha viste ottenere risultati molto importanti: la prima ha vinto un argento nella finale col nastro, la seconda un bronzo in quella con la palla ed entrambe hanno concluso tra le prime 10 ginnaste al mondo. Assieme a loro ci sarà anche Alessia Russo, bronzo con Milena ed Alexandra nel concorso per nazioni, che gareggerà con la squadra dell’Armonia d’Abruzzo, sette volte campione d’Italia.

Inoltre, c’è una grandissima attesa per conoscere i nomi delle ginnaste straniere che contribuiranno ai risultati delle squadre. Nonostante l’importante assenza delle gemelle Averina, tra i nomi che spiccano troviamo quello dell’israeliana Linoy Ashram (vicecampionessa del mondo 2018) che scenderà in pedana con il body dell’A.S. Udinese. Vedremo in pedana anche l’ucraina rivelazione dell’anno Vlada Nikolchenko, la bielorussa bronzo europeo 2018 Katsiaryna Halkina e la georgiana Salome Pazhava, quest’ultima molto amata dal pubblico italiano.

Il giorno dopo la serie A, andrà in scena la serie cadetta che vedrà in pedana 10 squadre provenienti da tutta Italia e che svolgeranno sei esercizi ciascuna, come nella serie “regina”. L’unica differenza però, riguarda le composizioni delle squadre, che non possono portare una ginnasta di nazionalità straniera.

Nella sezione degli allegati sarà possibile scaricare la composizione delle squadre partecipanti al torneo.

Intanto, un grande in bocca al lupo a tutte le partecipanti!

A Udine, sede dell’Associazione Sportiva Udinese, sta per prendere il via la nuova edizione del “International Tournament di Ginnastica Ritmica”, in programma da venerdì 5 Ottobre a domenica 7 Ottobre e che vedrà la presenza di 126 ginnaste di varie categorie, provenienti da alcuni club di 10 paesi europei, Italia compresa.

Nella lista delle partecipanti, pubblicata nella giornata odierna, è possibile notare la presenza di alcune delle ginnaste di fama internazionale come la nostra Alexandra Agiurgiuculese (bronzo alla palla e nel concorso per nazioni al recente mondiale di Sofia), la spagnola Sara Llana Garcia (presente agli ultimi Giochi del Mediterraneo), la bielorussa Alina Harnasko, al rientro dopo un infortunio che ha compromesso la partecipazione alle competizioni della stagione in corso e l’altra delle italiane bronzo nel concorso per nazioni, Alessia Russo. Non solo nomi di importanza internazionale per la categoria Senior, ma anche in quella Junior, che vedrà la presenza di alcune delle ginnaste che hanno preso parte all’Europeo di Guadalajara come l’italiana Eva Gherardi (in forza all’Armonia d’Abruzzo), la bielorussa Yana Striga e la spagnola Olatz Rodriguez.

In questo weekend di competizioni, che inizierà nel pomeriggio di venerdì, ci sarà anche l’occasione di partecipare ad una serie di workshops ed incontri con ginnaste e allenatrici di livello internazionale del passato e del presente come quello tenuto da 2016 Carolina Rodriguez, che terrà una lezione dedicata all’espressività o quello tenuto da Alexandra Agiurgiuculese e Alina Harnasko, che sarà incentrato sulle difficoltà d’attrezzo, oltre alla presenza di Valentina Rovetta, storica tecnica assistente delle “Farfalle” che terrà una lezione sul lavoro di squadra.

La giornata conclusiva di domenica, che si terrà al Palasport Carnera, vedrà la presenza allo spettacolo finale del rapper Mose (Amici 17) e della giovanissima youtuber Ambra Cotti.

Nella sezione degli allegati troverete il programma delle tre giornate e l’ordine di gara della competizione.

Si è conclusa la seconda giornata del campionato del mondo di Ginnastica Ritmica, una giornata che ha regalato grandissime emozioni e una bellissima medaglia di bronzo nella finale alla palla per la nostra Alexandra Agiurgiuculese!

Ma procediamo con ordine, andando a parlare del secondo turno di qualificazioni, che ha preceduto le finali di questa sera.

Le nostre ragazze, a cui è spettato l’onore di esibirsi per prime nella giornata di oggi, hanno svolto l’esercizio con la palla, ottenendo un totale di 54.500 in questo attrezzo (totale di due attrezzi 108.500) e chiudendo al quarto posto, a due punti dal bronzo.

La prima a scendere in gara è stata Milena Baldassarri, che con il suo 19.250, dopo aver ottenuto l’accesso alla finale col cerchio, ottiene anche quella con la palla che si è disputata questa sera. Bene anche la seconda delle nostre azzurre, Alexandra Agiurgiuculese, che ottiene un parziale di 19.300 e che la porta a qualificarsi per la sua prima finale in questo campionato. Non perfetta Alessia Russo ,invece, che chiude il suo campionato del mondo ottenendo 15.950, un punteggio che in ogni caso è di grande aiuto per la classifica per nazioni.

Nel concorso per nazioni, anche oggi abbiamo assistito alla straordinaria prestazione della Russia, che conclude la seconda giornata con 60.475 (totale dopo due attrezzi 120.925) schierando ancora una volta Dina e Arina Averina e Alexandra Soldatova e presentando tre esecuzioni al cerchio di altissimo livello.

Seguono le padrone di casa, la Bulgaria con un totale di 112.700 e Israele, con 110.500, in rimonta dopo il mezzo disastro di Linoy Ashram con la palla che le ha fatte scendere dal podio nella giornata di ieri.

E ora procediamo con le finali per attrezzo a cerchio e palla.

Nella prima finale, quella col cerchio, Dina Averina, che qui ha avuto il prezioso compito di difendere il titolo iridato dello scorso anno con questo attrezzo, riconferma ancora una volta il suo valore e vince l’oro con 20.850, migliorando di sette centesimi quanto fatto nella qualifica odierna. Al secondo posto e con un totale di 20.000 troviamo l’israeliana Linoy Ashram, che ottiene così una storica medaglia d’argento con un esercizio ricco di difficoltà; la medaglia di bronzo, invece, è andata alla campionessa d’Europa in carica, Arina Averina, sorella gemella di Dina, terza con 19.700.
Molto bene la nostra Milena Baldassarri, ottimo sesto posto con un esercizio molto elegante e raffinato, che le è valso un meritato 19.050.

La seconda finale, quella con la palla, è stata una prova anche qui segnata dalla vittoria di Dina Averina, che con un esercizio ben interpretato in ogni dettaglio (body incluso!), vince la competizione con 20.300, migliorando di una posizione rispetto a Pesaro 2017, dove concluse al secondo posto. Subito dopo di lei, e 0.100 di differenza, troviamo Alexandra Soldatova, sua compagna di nazionale e al rientro sulle scene mondiali dopo Stoccarda 2015, che chiude con un meraviglioso 20.200. Terza, con un totale di 19.900, la nostra Alexandra Agiurgiuculese, che con un esercizio caratterizzato da difficoltà di corpo e d’attrezzo ben marcate e molto complesse, conquista una meravigliosa medaglia di bronzo, che mancava da ben 27 anni!
Un applauso va anche all’altra delle nostre ragazze, Milena Baldassarri, che chiude quarta a 0.40 dal bronzo, ma che nonostante ciò ha dato un qualcosa di più a questa giornata già storica!

La competizione continua domani con la terza giornata delle qualificazioni, questa volta a clavette e nastro. L’Italia sarà impegnata al nastro con Milena ed Alexandra ma per scoprire se riusciranno a entrare nelle finali, dovremo attendere il tardo pomeriggio di giovedì, quando conosceremo i nomi delle 8 finaliste e le 24 ginnaste che parteciperanno alla finale all-around di venerdì, quando verrà nominata la Campionessa del Mondo per il 2018.

Nella sezione degli allegati, potrete trovare i risultati delle finali a cerchio e palla e della classifica per nazioni dopo due giorni di competizione.

All’Armeec Arena di Sofia si è conclusa la prima delle quattro giornate di qualificazione del Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, che per la giornata di oggi prevedevano l’esecuzione di un esercizio con cerchio o palla, deciso in base al sorteggio.

Oggi le nostre ragazze, Milena Baldassarri, Alexandra Agiurgiuculese e Alessia Russo, si sono esibite con il cerchio, concludendo con un totale di squadra pari a 54.000 punti e chiudendo in quarta posizione, a 0.125 dal terzo gradino del podio.

Ad aprire la gara per l’Italia è stata Milena, che con il punteggio di 18.800, occupa la quarta posizione nella classifica per attrezzo e con questo parziale, fa ben sperare per l’accesso alle finali di specialità, in programma domani sera. Di seguito, Alexandra Agiurgiuculese con 18.300 e Alessia Russo, che ottiene 16.900.

Nel concorso per nazioni, la Russia è ancora una volta dominatrice, chiudendo sul gradino più alto del podio con 60.450 schierando Alexandra Soldatova e le gemelle Dina e Arina Averina, che hanno presentato tre esecuzioni alla palla premiate tutte con un punteggio al di sopra del 20. Domani saranno protagoniste della seconda rotazione, dove presenteranno l’esercizio col cerchio.

Seguono la Bulgaria, seconda con 56.600 e l’Ucraina, terza con 54.125.

Nella giornata di domani, intanto, oltre alla qualificazione per la finale all-around, saranno assegnate le medaglie nelle finali a cerchio e palla, i cui nomi li scopriremo alla fine della seconda giornata di competizione e a cui potranno partecipare fino a 2 ginnaste per nazione.

Nei link sottostanti potrete trovare le classifiche odierne.

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/team/final.php?app=aa (classifica per nazioni)

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/ind/qualification.php?app=aa (classifica individuale)

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/ind/qualification.php?app=hoop (classifica individuale cerchio)

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/ind/qualification.php?app=ball (classifica individuale palla)

Con i primi allenamenti ufficiali per la categoria individuale, ha preso il via la 36° edizione del Campionato del Mondo di Sofia, anche quest’anno considerato come l’appuntamento più importante dell’intera stagione per la categoria senior.

Per la categoria individuale, troveremo l’intero podio degli Assoluti di fine maggio, ovvero Milena Baldassarri, Alexandra Agiurgiuculese e Alessia Russo, arrivate ieri nella capitale bulgara e che gareggeranno nel concorso per nazioni, in programma nelle giornate tra il 10 e il 13 Settembre.
Per Milena e Alexandra, con il concorso completo, si tratta della seconda partecipazione alla rassegna mondiale, mentre per Alessia, solo con cerchio e palla, della quarta partecipazione.

La nostra delegazione è stata sorteggiata nella suddivisione C2, che è “abbastanza” tranquilla, in quanto con noi ritroveremo l’Ucraina, che rispetto alle ultime edizioni del Mondiale, si presenterà con una formazione molto giovane, ma già promettente.

Qui di seguito pubblichiamo le suddivisioni:

Suddivisione A1: Ungheria, Croazia, Australia, Montenegro, Israele, Cipro, Slovacchia, Thailandia.

Suddivisione A2: Bosnia ed Erzegovina, Gran Bretagna, Slovenia, Spagna, Libano, Andorra, Polonia.

Suddivisione B1: Belgio, San Marino, Canada, Azerbaigian, Porto Rico, Sud Africa, Corea del Sud, Repubblica Ceca.

Suddivisione B2: Stati Uniti, Finlandia, Germania, Brasile, Russia, Corea del Nord.

Suddivisione C1: Bielorussia, Lettonia, Georgia, Austria, Norvegia, Sri Lanka, Portogallo, Giappone.

Suddivisione C2: Italia, Turchia, Estonia, Nuova Zelanda, Ucraina, Serbia, Uzbekistan, Romania, Cile.

Suddivisione D1: Francia, Danimarca, Cina, Grecia, Moldavia, Lituania, Bulgaria, Kirghizistan.

Suddivisione D2: Malesia, Kazakistan, Messico, Armenia, India, Egitto.

Le nostre ragazze svolgeranno quest’anno un attrezzo al giorno e inizieranno la loro avventura lunedì con l’esercizio al cerchio, proseguendo nei giorni successivi con palla, nastro e clavette.

Nella giornata di giovedì 13 Settembre, invece, arriveranno le ragazze della squadra d’insieme, guidate da Emanuela Maccarani. La squadra composta da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Anna Basta e Agnese Duranti, sarà in gara nella giornata di Sabato 15 Settembre. La nostra squadra, che ha recentemente trionfato nel circuito delle World Challenge Cup, scenderà in pedana per penultima nel gruppo A e incomincerà con l’esercizio che le ha rese protagoniste in questa stagione: i 5 cerchi.

Questa competizione avrà già un “assaggio” di qualifica olimpica, in quanto come a Smirne 2014, le prime tre squadre classificate otterranno la qualifica diretta alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

È andato in scena al Palatricalle di Chieti nel pomeriggio di ieri il triangolare pre-mondiale di Ginnastica Ritmica, un incontro organizzato dalla società Armonia D’Abruzzo e dalla Federazione Ginnastica d’Italia che ha visto le delegazioni di Italia, Ucraina e Germania affrontarsi in preparazione ai prossimi impegni internazionali.

Nella competizione a squadre, é stata l’Italia ad ottenere la prima posizione con un totale di 45.100, frutto di due composizioni eccellenti premiate rispettivamente con 23.450 (5 cerchi) e 21.650 (3 palle e 2 funi). Le nostre ragazze, reduci dal trionfo ai recenti europei di Guadalajara, hanno dimostrato ancora una volta di essere la squadra da battere ai prossimi mondiali in terra bulgara, una competizione molto importante che vede l’assegnazione dei primi tre pass per l’accesso diretto ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.
Seguono l’Ucraina con 40.700 e la Germania con 31.050.

Nella competizione individuale Senior l’ucraina Vlada Nikolchenko è una delle rivelazioni dell’anno, ed ottiene la prima posizione con un totale di 72.000, seguita dalle nostre Milena Baldassarri (71.050) e Alexandra Agiurgiuculese (69.950). Fuori dal podio Yeva Meleshchuk con 67.550, Alessia Russo con 63.400 e Olena Diachenko, che ha chiuso la competizione con 61.400.

A differenza della categoria junior individuale e senior di squadra, non erano presenti in questa parte di competizione le individualiste tedesche.

C’è stato anche spazio per la competizione individuale Junior, quest’anno di grande interesse in vista delle prossime competizioni internazionali di categoria, una su tutte le Olimpiadi Giovanili alle quali le tre nazioni presenti sulla pedana teatina risultavano qualificate per l’evento multi sportivo in programma ad Ottobre a Buenos Aires, in Argentina.
A vincere la competizione è stata l’ucraina Viktoria Onoprienko con un totale sui quattro attrezzi di 66.750, seguita dalla nostra Eva Gherardi con 64.050 e dalla tedesca Margarita Kolosov con 62.200. Completano la classifica Anna Paola Cantatore con 61.150, Emeli Erbes con 59.050 e la giovanissima ucraina Melaniia Tur con 56.900.

Calato il sipario su questo triangolare, è ora di guardare alle ultime due tappe di World Challenge Cup in programma nella seconda metà di Agosto a Minsk (15-17 Agosto) e Kazan (22-24 Agosto) alle quali la nazionale italiana parteciperà al fine di poter fare una sorta di “prova generale” del campionato del mondo di metà Settembre.

È notizia di pochi giorni fa l’ufficializzazione dei nomi delle convocate per l’amichevole pre-mondiale che si terrà il 28 Luglio a Chieti : le ginnaste della nazionale italiana sfideranno le delegazioni dell’Ucraina e della Germania nelle gare a squadra senior e nell’individuale senior e junior.

E’ prevista la partecipazione della squadra composta da Alessia Maurelli (Aeronautica Militare), Martina Centofanti (Aeronautica Militare), Letizia Cicconcelli (Società Ginnastica Fabriano), Anna Basta (Pontevecchio Bologna), Agnese Duranti (La Fenice Spoleto) e Martina Santandrea (Putinati Ferrara) reduce dall’ottimo europeo disputato in Spagna, dove le ragazze hanno conquistato una medaglia d’oro e due d’argento.

Nell’ individuale senior, vedremo in pedana Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese), Milena Baldassarri (Società Ginnastica Fabriano) e Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo), tutte e tre reduci dalla bellissima prestazione ai Giochi del Mediterraneo di fine giugno.

Per la categoria individuale junior, saranno presenti Talisa Torretti (Società Ginnastica Fabriano), Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo) e Anna Paola Cantatore (Iris Giovinazzo), tutte e tre candidate al posto nominale per la partecipazione alle Youth Olympic Games in programma ad ottobre a Buenos Aires.

La competizione si terrà al PalaTricalle di Chieti e inizierà alle 18:00.
L’ingresso è di 15.00€ e il biglietto è possibile acquistarlo sul momento, mentre è disponibile una prevendita riservata esclusivamente alle tesserate della FGI, per le quali il costo è di 10.00€.

A distanza di nemmeno un mese dal Campionato Europeo di Guadalajara, la ritmica azzurra scrive un’altra pagina del libro dei successi, conquistando il podio nella finale del concorso generale dei Giochi del Mediterraneo, in corso a Tarragona, in Spagna.
Nel Pabellón Olimpico di Reus, una cittadina vicino Tarragona, gli ultimi due giorni sono stati segnati dagli esercizi della ritmica, molto apprezzati dal pubblico presente nel palazzetto.

Alla prima giornata di gare hanno partecipato 26 atlete provenienti dai paesi che si affacciano sul Mediterraneo. Esse si sono contese l’accesso alla finale del concorso generale del giorno successivo, alla quale potevano prendere parte fino a due atlete per nazione.
Ad avere la meglio è stata l’Italia: Alexandra Agiurgiuculese (71.400) e Milena Baldassarri (68.850), hanno conquistato rispettivamente il primo e secondo posto nella qualifica, mentre la greca Eleni Kelaiditi ha chiuso al terzo posto, con un totale di 67.850.
Molto bene anche l’altra delle nostre ginnaste, Alessia Russo (61.750), che però non si è potuta qualificare alla finale a seguito del regolamento, che prevede la presenza fino a due ginnaste per nazione.

Di seguito, le classifiche complete della qualificazione per la finale del concorso generale.

1. Alexandra Agiurgiuculese (ITA): 71.400 (Q)
2. Milena Baldassarri (ITA): 68.850 (Q)
3. Eleni Kelaiditi (GRE): 67.850 (Q)
4. Alessia Russo (ITA): 61.750
5. Polina Berezina (ESP): 58.800 (Q)
6. Sara Llana (ESP): 55.900 (Q)
7. Aleksandra Podgorsek (SLO): 55.650 (Q)
8. Viktoria Skittidi (CYP): 54.550 (Q)
9. Laura Sales (POR): 54.450 (Q)
10. Kamelya Tuncel (TUR): 50.500 (Q)
11. Derya Demirors (TUR): 49.950 (Q)
12. Mariam Selin (EGY): 48.300 (R1)
13. Maria Dervisi (GRE): 48.100 (R2)
14. Habiba Marzouk (EGY): 47.550 (R3)
15. Nastasija Gvozdic (SRB): 46.700 (R4)
16. Anja Tomazin (SLO): 42.950
17. Maria Canilhas (POR): 41.850
18. Eleni Ellina (CYP): 38.950
19. Zeynep Kirli (TUR): 38.600
20. Judith Flinch (AND): 36.850
21. Andrea Ramos (AND): 33.250
22. Jessica Pereira (AND): 29.150
23. Azra Kadric (BIH): 27.200
24. Sara Azman (BIH): 25.950
25. Ajsa Mujacic (BIH): 22.950
Diamanto Evripidou (CYP) - Ritirata

Il secondo e ultimo giorno, era riservato alla finale, alla quale hanno preso parte le migliori 10 ginnaste. Ricordiamo che il risultato è dato dalla somma dei quattro esercizi.

Ad avere la meglio è stata la nostra Alexandra Agiurgiuculese, che malgrado alcune piccole imprecisioni è riuscita ad ottenere la medaglia d’oro con 71.150. L’argento è andato alla greca Eleni Kelaiditi con 70.750 e il terzo posto è andato a Milena Baldassarri, che con 70.650 ottiene la medaglia di bronzo, nonostante alcuni errori a clavette e nastro.
Le spagnole Polina Berezina e Sara Llana, molto sostenute dal pubblico di casa, hanno chiuso rispettivamente in quarta e settima posizione.

Ecco la classifica completa della finale all-around.
1. Alexandra Agiurgiuculese (ITA): 71.150
2. Eleni Kelaiditi (GRE): 70.750
3. Milena Baldassarri (ITA): 70.650
4. Polina Berezina (ESP): 59.050
5. Laura Sales (POR): 58.750
6. Viktoria Skittidi (CYP): 58.550
7. Sara Llana (ESP): 57.150
8. Aleksandra Podgorsek (SLO): 55.300
9. Kamelya Tuncel (TUR): 54.500
10. Derya Demirors (TUR): 52.600


A differenza dell’artistica, nella ritmica 
non ci sono state finali di specialità.

Le Azzurre allenate da Emanuela Maccarani, Valentina Rovetta e Olga Tishina, hanno superato per ben due volte la soglia del 20,000, conquistando l'oro nella classifica All Around con un 20,300 nell' esercizio ai 5 cerchi che sommato al 19,550 dell'esercizio misto 3 palle /2 funi ha ottenuto un totale di 39,850 davanti al 33,750 dell'Ucraina e al 32,200 dell'Azerbajian .

Durante le finali di specialità di Domenica 25 Marzo, qualche piccolo errore nell'esercizio ai 5 cerchi non ha fatto andare il punteggio oltre il 18,650 qualificandole in terza posizione dietro al 19,050 loro dell'Ucraina e 18,800 l'argento della Bielorussia. Secondo oro per l'Italia nell'esercizio alle 3 palle e 2 funi che con un meraviglioso 20,550 sale sul gradino più alto del podio sopra il 17,500 della Bielorussia e il 16,900 della squadra Ucraina.

 

Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Anna Basta e Letizia Cicconcelli, capitanate da Alessia Maurelli dalla tappa del Grand Prix di Thiais hanno portato a casa due medaglie d'oro e una di bronzo.

 

PUNTEGGI QUALIFICAZIONE 

Qualifications « Grand Prix » ensembles – 1er passage
Slovénie – 5 cerceaux – 7,300
Etats-Unis – 3 ballons 2 cordes – 12,900
France – 5 cerceaux -14,200
Azerbaïdjan – 3 ballons 2 cordes – 15,050
Belarus – 5 cerceaux – 16,600
Canada – 3 ballons 2 cordes – 12,800
Ouzbekistan – 5 cerceaux – 13,300
Lettonie – 3 ballons 2 cordes – 12,800
Hongrie – 5 cerceaux – 11,350
Ukraine – 3 ballons 2 cordes – 15,050
Pologne – 5 cerceaux – 12,050
Italie – 3 ballons 2 cordes – 19,55

Qualifications « Grand Prix » ensembles – 2ème passage
Slovénie – 3 ballons 2 cordes – 10,500
Etats-Unis – 5 cerceaux – 15,200
France – 3 ballons 2 cordes – 13,350
Azerbaïdjan – 5 cerceaux – 17,150
Belarus – 3 ballons 2 cordes – 13,400
Canada – 5 cerceaux – 15,100
Ouzbekistan – 3 ballons 2 cordes – 14,400
Lettonie – 5 cerceaux – 14,400
Hongrie – 3 ballons 2 cordes – 13,200
Ukraine – 5 cerceaux – 18,700
Pologne – 3 ballons 2 cordes – 12,500
Italie – 5 cerceaux - 20,300

CLASSIFICA QUALIFICAZIONE

1 Italie
2 Ukraine
3 Azerbaïdjan
4 Belarus
5 Etats-Unis
6 Canada
7 Ouzbekistan
8 France
9 Lettonie
10 Hongrie
11 Pologne
12 Slovénie

 

CLASSIFICA FINALE SPECIALITA' MISTO

 Italy - ITA 20,550
 Belarus - BLR 17,500
 Ukraine - UKR 16,900
 Azerbaijan - AZE 16,100
 United States - USA 15,900
 France 15.700
 Hungary - HUN 15,000
 Uzbekistan - UZB 13,500

CLASSIFICA FINALE 5 CERCHI 

 Ukraine (UKR) - 19,05
 Belarus (BLR) - 18,8
 Italie (ITA) - 18,65
 Azerbaidjan (AZE) - 18
 Canada (CAN) - 16,1
 Etats Unis (USA) - 15,95
 France (FRA) - 15,85
 Lettonie (LAT) - 13,25

 

A Thiais presente anche l'individualista Alessia Russo, allenata da Germana Germani, che dopo aver chiuso la gara di qualificazione in quattordicesima posizione con un totale di 59,650 si qualifica per la finale di specialità alla palla e rimane riserva in quella al nastro.

Alessia Russo chiude l'esperienza di questa 32esima edizione del GP di Thiais con un ottimo quarto posto parimerito con la statunitense Generalova Nastasya nella classifica di specialità alla palla.

 

 

Dal 20 al 22 ottobre, a Brno, in Croazia, è andato in scena il Grand Prix Tart Cup di Ginnastica Ritmica, competizione di livello internazionale che ha visto impegnate Alessia Russo ed Eva Gherardi, accompagnate dalla giudice Germana Germani e dalla coach Monia Di Matteo.

Sul fronte senior la Russo, talento dell’Armonia d’Abruzzo di Chieti, ha chiuso con una doppietta di bronzo al cerchio (16.350) - dove migliora di un decimo il proprio score confermando il piazzamento delle qualifiche - e alla palla (15.950). Quinta posizione per la teatina nel concorso generale con il totale di 60.400 e alle clavette, specialità con cui firma un buon 15.600.

Il titolo All-around va alla russa Yulia Bravikova (74.200), seguita dalla connazionale Polina Khonina (67.650) – entrambe militano quest’anno nel Campionato italiano di serie A– e dalla bielorussa Yulia Evchich (65.400). Per quanto riguarda il Torneo riservato alle ginnaste più giovani, l’azzurrina Eva Gherardi - campionessa juniores di II fascia e in età per disputare i prossimi Youth Olympic Games di Buenos Aires - battezza il suo esordio con il body della Nazionale con un 12° posto sui quattro attrezzi – 54.000 tondo il punteggio – e un 6° posto alla palla (11.600). Vince il match di categoria Yana Striga (BLR), che con 16.450 si lascia alle spalle Daria Trubnikova (RUS, 16.300) e la ginnasta di casa Alina Chamzina (16.100).

 

Foto: C. Di Giusto/FGI

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments