Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 11 Dicembre 2018

Articoli filtrati per data: Mercoledì, 26 Settembre 2018
Mercoledì, 26 Settembre 2018 21:25

Yog 2018 - tutti i convocati

Dal 6 al 18 ottobre si svolgerà a Buenos Aires (ARG) la 3^ edizione degli Youth Olympic Games (YOG). La rappresentativa federale, inserita nella missione ufficiale del Comitato Olimpico Nazionale Italiano sarà così composta:

GAM

  • GIANNINI Lay - Ginnasta
  • PALLOTTA Riccardo - Allenatore

GAF

  • VILLA Giorgia - Ginnasta
  • CAMPODONICO Marco - Allenatore

RITMICA

  • TORRETTI Talisa - Ginnasta
  • CANTALUPPI Julieta - Allenatrice

Gamba a tutti i ginnasti e le ginnaste che porteranno il tricolore in Argentina.

 

 

Pubblicato in Femminile

Pioggia di Medaglie per la delegazione italiana impegnata a Tunisi nella terza edizione dei Campionati del Mediterraneo Junior di Ginnastica Artistica.

Il gruppo formato dalle ginnaste Giulia Cotroneo (AS.Ginn.Civitavecchia), Giulia Messali (Estate 83) e Micol Minotti (Centro Sport Bollate) accompagnate dai tecnici Vincenzina Manenti e Camilla Ugolini, durante la prima giornata di gare conquista la piazza d'onore nel concorso a squadre, con Cotroneo e Minotti rispettivamente oro e bronzo nel Concorso Generale.

Ma la capacità di stupire agli attrezzi delle azzurrine non si esaurisce con la gara di squadra, e durante il secondo giorno di competizione, dedicato alle fnali di specialità Giulia Cotroneo strappa ben tre medaglie d'oro (VT, TR, CL) e un bronzo (PA), mentre la compagna di squadra Giulia Messali è oro agli staggi e argento al Corpo Libero.

Anche l'Italia dell'Artistica Maschile vola sul gradino più alto del podio con la gara di squadra e vincendo con Lorenzo Casali il concorso generale, mentre le Farfalle di Emanuela Maccarani sono appena rientrate dal mondiale in Bulgaria, probabilmente il più entusiasmante della storia della disciplina, al secondo posto del rank mondiale.

Di seguito tutti i risultati.

 

GIULIA COTRONEO:

  • Oro Concorso Generale
  • Oro a volteggio;
  • Oro a trave;
  • Oro a corpo libero;
  • Bronzo alle parallele.

 

 

MICOL MINETTI:

  • Bronzo Concorso Generale

 

 

GIULIA MESSALI

  • Oro alle parallele;
  • Argento a corpo libero
Pubblicato in Femminile
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments