Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 11 Dicembre 2018

Articoli filtrati per data: Martedì, 11 Settembre 2018

Si è conclusa la seconda giornata del campionato del mondo di Ginnastica Ritmica, una giornata che ha regalato grandissime emozioni e una bellissima medaglia di bronzo nella finale alla palla per la nostra Alexandra Agiurgiuculese!

Ma procediamo con ordine, andando a parlare del secondo turno di qualificazioni, che ha preceduto le finali di questa sera.

Le nostre ragazze, a cui è spettato l’onore di esibirsi per prime nella giornata di oggi, hanno svolto l’esercizio con la palla, ottenendo un totale di 54.500 in questo attrezzo (totale di due attrezzi 108.500) e chiudendo al quarto posto, a due punti dal bronzo.

La prima a scendere in gara è stata Milena Baldassarri, che con il suo 19.250, dopo aver ottenuto l’accesso alla finale col cerchio, ottiene anche quella con la palla che si è disputata questa sera. Bene anche la seconda delle nostre azzurre, Alexandra Agiurgiuculese, che ottiene un parziale di 19.300 e che la porta a qualificarsi per la sua prima finale in questo campionato. Non perfetta Alessia Russo ,invece, che chiude il suo campionato del mondo ottenendo 15.950, un punteggio che in ogni caso è di grande aiuto per la classifica per nazioni.

Nel concorso per nazioni, anche oggi abbiamo assistito alla straordinaria prestazione della Russia, che conclude la seconda giornata con 60.475 (totale dopo due attrezzi 120.925) schierando ancora una volta Dina e Arina Averina e Alexandra Soldatova e presentando tre esecuzioni al cerchio di altissimo livello.

Seguono le padrone di casa, la Bulgaria con un totale di 112.700 e Israele, con 110.500, in rimonta dopo il mezzo disastro di Linoy Ashram con la palla che le ha fatte scendere dal podio nella giornata di ieri.

E ora procediamo con le finali per attrezzo a cerchio e palla.

Nella prima finale, quella col cerchio, Dina Averina, che qui ha avuto il prezioso compito di difendere il titolo iridato dello scorso anno con questo attrezzo, riconferma ancora una volta il suo valore e vince l’oro con 20.850, migliorando di sette centesimi quanto fatto nella qualifica odierna. Al secondo posto e con un totale di 20.000 troviamo l’israeliana Linoy Ashram, che ottiene così una storica medaglia d’argento con un esercizio ricco di difficoltà; la medaglia di bronzo, invece, è andata alla campionessa d’Europa in carica, Arina Averina, sorella gemella di Dina, terza con 19.700.
Molto bene la nostra Milena Baldassarri, ottimo sesto posto con un esercizio molto elegante e raffinato, che le è valso un meritato 19.050.

La seconda finale, quella con la palla, è stata una prova anche qui segnata dalla vittoria di Dina Averina, che con un esercizio ben interpretato in ogni dettaglio (body incluso!), vince la competizione con 20.300, migliorando di una posizione rispetto a Pesaro 2017, dove concluse al secondo posto. Subito dopo di lei, e 0.100 di differenza, troviamo Alexandra Soldatova, sua compagna di nazionale e al rientro sulle scene mondiali dopo Stoccarda 2015, che chiude con un meraviglioso 20.200. Terza, con un totale di 19.900, la nostra Alexandra Agiurgiuculese, che con un esercizio caratterizzato da difficoltà di corpo e d’attrezzo ben marcate e molto complesse, conquista una meravigliosa medaglia di bronzo, che mancava da ben 27 anni!
Un applauso va anche all’altra delle nostre ragazze, Milena Baldassarri, che chiude quarta a 0.40 dal bronzo, ma che nonostante ciò ha dato un qualcosa di più a questa giornata già storica!

La competizione continua domani con la terza giornata delle qualificazioni, questa volta a clavette e nastro. L’Italia sarà impegnata al nastro con Milena ed Alexandra ma per scoprire se riusciranno a entrare nelle finali, dovremo attendere il tardo pomeriggio di giovedì, quando conosceremo i nomi delle 8 finaliste e le 24 ginnaste che parteciperanno alla finale all-around di venerdì, quando verrà nominata la Campionessa del Mondo per il 2018.

Nella sezione degli allegati, potrete trovare i risultati delle finali a cerchio e palla e della classifica per nazioni dopo due giorni di competizione.

Pubblicato in Ritmica

Il Direttore Tecnico Nazionale Enrico Casella ha convocato, presso l'Accademia Internazionale di Brescia, dal 17 al 19 settembre un collegiale in preparazione dei Campionati Mediterranei Junior 2018.

Assieme al DTNF i tecnici Chiara Ferrazzi, Vincenzina Manenti, Monia Marazzi e Camilla Ugolini.

Convocate quattro ginnaste:

COTRONEO GIULIA GINNASTICA CIVITAVECCHIA
MESSALI GIULIA ESTATE 83
MINOTTI MICOL GINNASTICA BOLLATE
MORABITO MARTA OLOS GYM 2000
Pubblicato in Femminile

Si riuniranno a Milano dal 17 al 19 settembre, convocati dal Direttore Tecnico Nazionale Giuseppe Cocciaro, le squadre nazionali senior di Artistica Maschile in previsione del triangolare internazionale tra Italia, Russia e Grecia che si svolgerà a Trento il 22 settembre.

A guidare gli allenamenti il responsabile delle squadre Nazionali, nonchè responsabile del collegiale, Maurizio Allievi. Al suo fianco gli allenatori Marco Fortuna, Sergyy Kaspersky, Serguei Oudalov, Paolo Pedrotti, Luigi Rocchini e Paolo Siviero.

Dieci i ginnasti convocati per l'occasione:

BARTOLINI NICOLA GINNASTICA SALERNO
CINGOLANI ANDREA AERONAUTICA MILITARE
DE VECCHIS TOMMASO GINNASTICA SALERNO
EDALLI LUDOVICO AERONAUTICA MILITARE
GARZA LUCA LINO LA COSTANZA A. MASSUCCHI
LODADIO MARCO GINNASTICA CIVITAVECCHIA
MACCHINI CARLO FERMO 85
PRINCIPI PAOLO AERONAUTICA MILITARE
RUSSO ANDREA GINNASTICA CIVITAVECCHIA
SARRUGERIO MARCO JUVENTUS NOVA MELZO
Pubblicato in Maschile
Martedì, 11 Settembre 2018 09:37

A Gorle l'allenamento delle squadre Nazionali

A Gorle, in provincia di Bergamo, presso la palestra dell'ASD Aerobica Evolution si riuniranno, i prossimi 29 e 30 settembre, le squadre Nazionali di Ginnastica Aerobica in previsione degli incontri internazionali del primo trimestre del 2019.

A guidare gli allenamenti la Direttrice Tecnica Nazionale Luisa Righetti coadiuvata dai tecnici Elena Perretti, Erika Perugini e Barbara Botti. 

10 i ginnasti convocati facenti parte delle squadre:

BLASI FRANCESCO AEROS LATINA
BULLO ANNA SAMBUGHE'
CAPONERA EMANUELE AGORA'
CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION
CONTI PAOLO AEROBIC EVOLUTION
DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION
NACCI DAVIDE LABORATORIO DEL BENESSERE
PATTERI MARCELLO MISTRAL
SEBASTIO FRANCESCO GINNASTICA FRANCAVILLA
VARGIU MARCO CLADY'S CLUB
Pubblicato in Aerobica
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments