Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 26 Settembre 2018

Articoli filtrati per data: Mercoledì, 15 Agosto 2018

Al “Falcon Club” di Minsk (Bielorussia) si è conclusa la prima giornata della “Crystal Rose Cup”, che ha visto al via le ginnaste appartenenti alla categoria Junior provenienti da 14 paesi.

Nella giornata di oggi, dedicata al concorso generale individuale e al concorso per nazioni di categoria, l’Italia ha dimostrato, anche in questa occasione, di essere pronta per uno dei grandi appuntamenti della stagione: le Youth Olympic Games in programma ad Ottobre.

A vincere la competizione è stata la russa Anastasia Sergeeva, seguita dalla bielorussa Yana Striga e dalla nostra Talisa Torretti, appartenente alla Società Ginnastica Fabriano e allenata da Julieta Cantaluppi e Kristina Ghiurova.

Grazie alla buona prestazione dell’altra azzurra, Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo), l’Italia ha ottenuto il quarto posto nella classifica per nazioni, preceduta solamente dalla seconda squadra della Russia (schierata appositamente per la competizione), dalla Bielorussia e da Israele.

A Talisa, adesso, rimangono le finali di specialità su tutti e quattro gli attrezzi.

La seconda e ultima giornata di competizione inizierà alle 9.00 italiane (Minsk è un’ora avanti rispetto all’Italia) e verrà trasmessa su YouTube al link sottostante.

https://www.youtube.com/watch?v=LPzeRJEIB5g

Pubblicato in Ritmica

Con il torneo riservato alle Junior, il “Crystal Rose Cup” ha preso il via questa mattina al Falcon Club di Minsk, la terza tappa di World Challenge Cup.
Mentre numerose delegazioni sono in viaggio verso la capitale della Bielorussia, ci sono stati alcuni cambiamenti nell’ordine di gara che riguardano la competizione Senior.

Nella categoria individuale, la prima notizia arriva dalla Russia, che aveva schierato inizialmente le gemelle Dina e Arina Averina, pronte a riconfermare i titoli conquistati a Pesaro nel 2017. È notizia di ieri il loro ritiro dalla competizione e al loro posto sono state schierate Alexandra Soldatova ed Ekaterina Selezneva, entrambe in lizza per la partecipazione al Mondiale di metà settembre.

Per l’Ucraina, invece, Olena Diachenko, precedentemente segnata, sarà sostituita da Janika Vartlaan.

Nella gara a squadre, invece, sono state segnate le rinunce di Bulgaria e Turchia.
Se per la Turchia, non si conoscono i motivi della rinuncia, sappiamo quelli della Bulgaria: la squadra ha dovuto dare forfait a seguito di un infortunio occorso ad Elena Bineva, che sarà sostituita nelle prossime competizioni da Erika Zafirova, passata dall’allenamento come individualista a ginnasta di squadra.

Vi alleghiamo nella sezione apposita le starting list aggiornate a ieri.

Pubblicato in Ritmica
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Error: No articles to display

Calendario

« Agosto 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31