Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Venerdì, 17 Agosto 2018

Articoli filtrati per data: Lunedì, 09 Luglio 2018

La campionessa svizzera Giulia Steingruber, infortunatasi sabato scorso durante un triangolare a St. Etienne (FRA) tra Svizzera, Francia e Germania, ha eseguito oggi, a mezzogiorno tutte le analisi del caso.

Purtroppo, il responso è dei peggiori e come Giulia stessa racconta sulla sua pagina facebook "sfortunatamente, le paure si sono avverate".

La ginnasta ha riportato una lesione del legamento crociato anteriore al ginocchio sinistro. Inoltre, la risonanza magnetica, ha diagnosticato una lesione del menisco e una possibile frattura della tibia.

Per chiarire se la tibia è veramente danneggiata e dove si trova esattamente la rottura del menisco, la Steingruber subirà una seconda risonanza domani.

Dopo aver analizzato le immagini si deciderà quando si dovrà sostenere l'operazione.

Come sappiamo, con un infortunio di tale entità, il recupero sarà lungo. Per Giulia, purtroppo, salteranno sia gli Europei di Glasgow che il Mondiale di ottobre a Doha.

Siamo veramente dispiaciuti per l'accaduto e, tutti insieme, la sosteniamo inviandogli un virtuale abbraccio.

 

Pubblicato in Notizie dal Mondo
Lunedì, 09 Luglio 2018 16:00

Latina, al via i Training Camp UEG

L’UEG sceglie di nuovo l’Italia per l’organizzazione dell’allenamento europeo dell’anno

Presso la sede Accademia Nazionale di Ginnastica Aerobica FGI “Il Chiodo” di Latina si stà svolgendo dall'8 al 14 Luglio, il Training Camp dell’Unione Europea di Ginnastica.

12 le nazioni partecipanti AZE, CZE, FRA, ESP, ITA, HUN, GER, MLD, LTU, RUS, SVK, SWE composte da ben 65 Ginnasti e 26 allenatori in rappresentanza di tutta l’Europa.

Il Presidente del Comitato Tecnico Aerobica UEG M.Cristina Casentini (ITA), con con gli esperti invitati dall’UEG Vladislav Oskner (RUS), Monika Wiethoff (GER), Alina Dragan (ROU), Lefki Ferentinou (GRE), Marianna Mezei (ROU), Olga Kyselovicova (SVK), Antonio Barone (ITA), Dora Hegyi (HUN), guideranno l’allenamento e le lezioni per il corso allenatori.

I ginnasti invitati per l'Italia sono: Alessia Affede (Ginnastica Macerata), Virginia Campodonico (Aerobica Entella), Elena Ciccarelli (Ginnastica Macerata), Giada Fiordelisi (Aerobic Fusion), Marcella Lucci (Chige), Giacomo Magnante (Fit Together), Micol Moreta (Ginnastica Macerata), Francesco Salvato (Polisportiva Ghisalbese) e Beatrice Crotti (Polisportiva Ghisalbese). I nove atleti saranno diretti da Barbara Gamba e Giorgio Iliano.

View the embedded image gallery online at:
http://ginnasticando.it/details/date/2018/7/9#sigProIda439878aa8

Pubblicato in Aerobica

Chiuso il campionato Assoluto 2018, la squadra azzurra dell'artistica femminile è pronta ad affrontare una nuova avventura, prima della sfida più importante, i Campionati Europei di Glasgow dal 2 al 12 agosto.

A Pieve di Soligo, infatti, il prossimo 14 luglio andrà in scena un'amichevole internazionale pre-europea tra le nazionali juniores di Italia, Francia, Gran Bretagna, Germania e Svizzera.

Per le Azzurre saliranno in pedana la neo campionessa Italiana Giorgia Villa (Brixia) Asia e Alice D'Amato (Brixia), Elisa Iorio (Vis Academy), Alessia Federici (Pro Patria), Giulia Cotroneo (Ginnastica Civitavecchia) e Camilla Campagnaro (Audace).

La competizione, seppur amichevole, servirà certamente al DTN Enrico Casella per determinare il team che partirà alla volta della Scozia. 

L'evento, ricordiamo, si svolgerà alle ore 20.00 del 14 luglio al Palasport di Pieve di Soligo (biglietti: intero 12€ - ridotto 8€).

Ecco i nomi delle partecipanti delle squadre ospiti. Gamba a tutte!!!

Francia

  • Heduit Carolannù
  • Letrange Mouakit Alizee
  • Pontelevoy Claire
  • Forestier Julia
  • Whal Mathilde
  • Friess Aline

Gran Bretagna

  • Achampong Ondine
  • Greenland Leah
  • Hilton Halle
  • Jakubczyk Phoebe
  • Morgan Amelie
  • Young Annie

Germania

  • Malewsky Emma
  • Papke Peonie
  • Zimmermann Lisa
  • Hinsberger Lara
  • Petz Emelie
  • Zhu Ajyu

Svizzera

  • Bickel Lena
  • Gresser Alessia
  • Pascu Anastassia
  • Germann Agathe
  • Ferrazzini Nina
  • Steffen Lou
Pubblicato in Femminile

Per Gymnica 2009 l’anno sportivo 2017/2018 si è concluso nel migliore dei modi; I campionati Italiani della Federginnastica che si sono svolti a Rimini dal 22 Giugno al 01 Luglio, nell’ambito della prestigiosa manifestazione “Ginnastica in Festa”, hanno laureato una giovanissima, Martina Nola, classe 2008, campionessa Italiana assoluta nella terza divisione Silver e riconfermato Eleonora Bianchin, classe 1996, campionessa alla trave e al volteggio nella prima divisione Silver; Eleonora ha portato a casa anche due bronzi: nell’assoluta e al corpo libero.

Giada Iemmi classe 2001, ha confermato il suo talento nella prima divisione, conquistando l’argento nell’assoluta e al corpo libero, il bronzo al volteggio, il quarto posto a parallele e l’ottavo a trave.

Podio anche per Anna Buttarelli classe 2008 che, nella seconda divisione, è stata premiata con la medaglia di bronzo.

Ancora per l’individuale sono state premiate tra le dieci migliori ginnaste: Lisa Parmiggiani, classe 2007, 5° posto nell’assoluta, Gaia Bergonzi, classe 2005, 7° posto nell’assoluta e Irene Froldi, classe 2004, 7° posto nell’assoluta.

Ottima performance anche per le ginnaste che hanno superato la difficile fase di qualificazione (che ogni anno vede in gara migliaia di ginnaste) ma che purtroppo non sono rientrate tra le prime dieci: Martina Caleffi, Ilary Valli, Francesca Lamanna, Erika Scazza, Ginevra Pradella, Giulia Pacchioni, Noemi Cagnoli, Elena Benassi, Angelica Bocchi, Sofia Gelati, Clarissa Boldrini, Alessandra Curotti, Lucia Maramotti, Alice Doselli, Denise Lodi Rizzini, Jennifer Pigozzi, Katia Marcotti, Lucilla Cacciani, Alessia Dettori, Federica Tascarella

Grandi soddisfazioni anche nel campionato di serie D dove due squadre junior/senior di prima e seconda divisione hanno conquistato l’ottavo piazzamento superando oltre 80 squadre. Per la prima divisione hanno gareggiato: Giada Iemmi, Eleonora Bianchin, Irene Froldi, Jennifer Pigozzi e Katia Marcotti; per la seconda divisione: Lucilla Cacciani, Alessia Dettori, Gaia Bergonzi, Chiara Lusuardi e Alice Tascarella. Quest’ultima squadra è stata la prima della Regione Lombardia.

Un enorme ringraziamento per il meraviglioso lavoro svolto va agli allenatori: Nicoleta Riciu, Vanessa Frignani e Thomas Paolani.

Pubblicato in Comunicati

Lo scorso week end ad Heerenveen (NED) si è svolta la coppa delle Nazioni del Thialf Summer Challenge tra Olanda, Gran Bretagna, Giappone e Belgio.

Ad avere la meglio, tra le seniores, sono state le Giapponesi che hanno totalizzato un ottimo 159.600 lasciandosi alle spalle, sul podio, le padrone di casa con 158.800 e le Inglesi con 155.400. Quarto posto per il Belgio con 130.175.

Nell'All-Around ha trionfato la nipponica Asuka Teramoto con il personale di 54.400 punti seguita dall'Olandese Naomi Visser (53.150) e dalla connazionale Hitomi Hatakeda (52.600).

Spicca nettamente il punteggio a trave della campionessa Olimpica Sanne Wevers che ha incantato il pubblico di Heerenveen con un magnifico esercizio valso 14.500.

Tra le junior, trionfano le orange con il totale di 152.300 a quasi 3 punti dal Belgio, secondo a quota 149.650.

Ecco anche i podi di specialità Senior:

  VOLTEGGIO PARALLELE TRAVE CORPO LIBERO
ORO Hatakeda (13.900) -- Wevers S. (14.750) Volleman (13.100)
ARGENTO Downie R. (13.900) -- Kinsella (13.450) Hatakeda (12.950)
BRONZO   -- Fenton (13.150) Kajita (12.950)
Pubblicato in Notizie dal Mondo

Il Direttore Tecnico Nazionale della sezione maschile Giuseppe Cocciaro, con una circolare uscita sul sito federale, ha diramato rinnovi e nuovi ingressi per l'Accademia Nazionale di Milano e  il Polo Tecnico di Roma.

Ecco come saranno composte per il periodo dal 2 luglio al 31 dicembre 2018:

ACCADEMIA NAZIONALE MILANO

Tecnici Preposti  
PEDROTTI Paolo
ROSSINI Stefano

 

Ginnasti Ammessi  
DE VECCHIS Tommaso Ginnastica Salerno
SARRUGGERIO Marco Juventus Nova
GARZA Luca Lino La Costanza A. Massucchi

 

Ginnasti Ammessi appoggio tecnico
FEDERICI Ares Pro Patria Bustese
MARZOCCHI Roberto Forti e Liberi
NEGRO Paolo Miguel Forti e Liberi
ABBADINI Yumin Pro Carate
BRESOLIN Simone Pro Carate

 

POLO TECNICO FEDRALE DI ROMA

Tecnici Preposti  
MASSARO Andrea
RIZZI Edoardo

 

Ginnasti Ammessi  
GALLI Lorenzo EUR
VALLE Fabrizio Roma 70
PALOZZI Alessio Ginnastica Romana
ZULIANI Jacopo Roma 70
Pubblicato in Maschile

Gli scorsi 29 e 30 giugno, a Losanna (SUI) si è riunito il Comitato Esecutivo dell'Unione Europea di Ginnastica presieduto dal numero uno della ginnastica europea Farid Gayibov.

Tra le diverse decisioni prese dal comitato, troviamo anche l'assegnazione di due importanti competizioni.

Il Golden Age Gym Festival 2020 è stato assegnato alla Rethymno sull'Isola greca di Creta. La settima edizione del festival della ginnastica per tutti riservata agli atleti oltre i 50 anni si terrà dal 28 settembre al 4 ottobre 2020.

La nona edizione dei Campionati Europei Individuali di ginnastica artistica 2021, invece, è stata assegnata a Basilea (SUI) e si svolgerà dal 21 al 25 aprile 2021 al St-Jakobs Hall.

Sono state aperte, inoltre, le adesioni per richiedere di ospitare i Campionati Europei 2019 di Aerobica e i Campionati Europei di Ritmica, Acrobatica e Aerobica del 2021.

Pubblicato in Varie

Conclusi gli Assoluti, i riflettori della ginnastica europea si spostano a Pieve di Soligo dove, l'Altea Gym, organizzerà il prossimo 14 luglio un incontro internazionale per le juniores.

Al Palasport di Via Stadio 14, saliranno in pedana le nazionali di Italia, Germania, Francia, Gran Bretagna e Svizzera per un pre-europeo che si prevde spettacolare.

Sarà certamente una gara importante per il direttore tecnico nazionale Azzurro Enrico Casella per decidere chi, dopo poche settimane, partirà alla volta della Scozia per gli Europei di Glasgow.

Intanto, sono usciti i nomi delle convocate per il collegiale pre gara che si terrà a Brescia dal 9 al 12 luglio: 

  • D'AMATO Alice
  • D'AMATO Asia
  • FEDERICI Alessia
  • IORIO Elisa
  • VILLA Giorgia
  • COTRONEO Giulia
  • CAMPAGNARO Camilla

Dunque, non prendete impegni per sabato 14 luglio, alle ore 20.00 al Palasport di Pieve di Soligo per un incontro che sa di Europeo.

Info e biglietti: 393/9725792

Intero € 12.00 - Ridotto € 8.00

Pubblicato in Femminile
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Luglio 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31