Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 22 Ottobre 2018

Articoli filtrati per data: Mercoledì, 04 Luglio 2018
Sono stati diramati ieri, sul sito della Ueg (Unione Europea di Ginnastica) i nominativi provvisori degli atleti convocati per i campionati Europei che si terranno alla SSE Hydro Arena di Glasgow dal 2 al 12 Agosto.
Per la nazionale femminile SENIOR  le convocate sono :
-MAGGIO Martina
-BASILE Martina
-GRISETTI Giada
-MENEGHINI Elisa
-MORI Lara
Per la nazionale femminile JUNIOR :
-D'AMATO Alice
-D'AMATO Asia
-IORIO Elisa
-VILLA Giorgia 
Per la nazionale maschile SENIOR :
-SARRUGERIO Marco
-DE VECCHIS Tommaso
-LODADIO Marco
-RUSSO Andrea
-EDALLI Ludovico
Per la nazionale maschile JUNIOR :
-GIANNINI Lay
-ABBADINI Yumin
-MOZZATO Nicolo
-ZURLINI Umberto
-VALLE Fabrizio
Ricordiamo che i nominativi non sono definitivi quindi i tecnici hanno facoltà di modificarli fino a 24 ore prima della partenza. 
Noi della redazione auguriamo un buon lavoro e un grande GAMBA a tutti i convocati !
 
Pubblicato in Femminile
Mercoledì, 04 Luglio 2018 08:35

Grande Riboli alla Ginnastica in Festa 2018

Si è appena concluso un grande appuntamento per tutti movimento della federginnastica: la ginnastica in festa, per il secondo anno organizzata alla Fiera di Rimini, raccoglie tutte le sezioni della ginnastica, dando vita ad una settimana di competizioni ma soprattutto ad una grande festa. 

La sezione ritmica della ginnastica Riboli, presente per tutti sette giorni, ha ben figurato con le sue numerose atlete. 
Tra le rappresentative di Serie D con le allieve LB è arrivata la prima finale, conquistata con la 17^ posizione in qualificazione, 14^ in finale su 106 squadre. La squadra LA è giunta 53^ su 148.
La rappresentativa J/S LB non riesce nella conquista della finale, cosa che invece è stata possibile per la squadra LC, che dopo la finale chiude 11esima su 74 squadre. 
Bene anche la squadra mista cerchi clavette che ottiene un buon nono posto. 
Individualmente hanno calcato la pedana le allieve   Vittoria De Giorgi (LC), Ludovica Zanon, Gaia Ferriani, Giada Frich, e le finaliste Victoria Slobdokova, Valeria Donati, Matilde Volonghi, Matilde Cavallo (LB). Quest'ultima riesce ad ottenere una bellissima medaglia d'oro alla fune e a far risuonare il primo inno Silver in casa Riboli. 
Tra le Junior e Senior a rappresentare Lavagna c'erano Greta Franco e Angelica Domenichini (LA), Beatrice Cavallero, Michelle Suigo, Emma Genovesi (LB) e Anna d' Imperio, Alessia Ruisecco , Lisa Brignole e Myrea Minervini in LC. 
Brignole e Ruisecco conquistano due finali a testa, mentre la Minervini porta a casa il secondo oro della manifestazione, questa volta con il nastro. 
13 finali conquistate e due titoli: non male per la società di Eugenio Perrone che torna da Rimini soddisfatta dei buoni risultati raggiunti. 
Pubblicato in Liguria
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments