Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 19 Giugno 2018

Articoli filtrati per data: Martedì, 06 Marzo 2018

Con un messaggio stringato sui suoi profili social, la regina indiscussa degli ultimi Giochi del Commonwealth con quattro ori, deve abdicare per l'edizione 2018 per un infortunio al tendine di Achille, problema succeduto ad altre grandi atlete negli ultimi anni. La ginnasta in forze alla nazionale Britannica ma di chiare origini italiane, i genitori di Santa Elisabetta piccolo centro in provincia di Agrigento e trasferitosi nella nebbiosa Bristol, dice addio alla competizione più importante per le nazioni anglofone inseguito ad un infortunio accusato durante la sua routine al corpo libero.

Claudia Fragapane, specialista al corpo libero in cui è capace di presentare Tsukahara Avvitato e doppio salto teso, bronzo a Montreal al corpo libero e partecipante per la nazionale inglese alle Olimpiadi di Rio e Londra, ora è costretta a dire stop.

Dopo la Iordache, Vanessa Ferrari e il re della maschile Uchimura, un'altra atleta di calibro internazionale deve fermarsi in seguito ad un infortunio ai tendini. Appena spente le polemiche in seguito ai tempi di riscaldamento e del campo di prova coi tempi stringati ed il clima gelido di Montreal, ecco un altro infortunio occorso al movimento della WAG femminile.

Auguriamo a Claudia un grosso in bocca al lupo per una veloce e completa ripresa, sperando di vederla al suolo, suo attrezzo di punta il prima possibile, ed in grandissima forma per le Olimpiadi di Tokyo 2020.

Pubblicato in Notizie dal Mondo
Martedì, 06 Marzo 2018 18:08

Doppietta della Gym-Aosta ad Alessandria

Fine settimana di grande impegno per la ginnastica artistica della Gym-Aosta, che domenica 4 marzo è scesa in pedana ad Alessandria per la 2° prova di “Artistica Europa”. In particolare hanno gareggiato 3 giovanissime ginnaste nel programma “Joy Top” e 3 giovanissimi ginnasti nel programma “Joy Gam”, mentre nel programma “Silver Gam” sono scesi in pedana gli 8 componenti della squadra agonistica maschile, in tre diverse categorie.

Cominciando dai più giovani, i tre piccoli ginnasti della Gym, nella categoria pre-agonisti, Mattia Coutandin, Jacopo Favre e Christian Ceravolo, si sono cimentati al corpo libero, alle parallele, alla sbarra e al volteggio. Tutti i concorrenti sono stati premiati per la partecipazione, senza una classifica ufficiale, trattandosi di pre-agonisti; comunque la tecnica Barbara Benetti si è detta molto soddisfatta dei propri giovanissimi atleti.

Nell’artistica femminile, tra le “allieve 2010”, spicca il 4° posto di Coralie Barailler, al suo esordio agonistico, con il punteggio totale di 27.50, ottenuto con la somma dei due migliori punteggi tra corpo libero, trave e volteggio; al 9° posto si è invece piazzata la compagna di squadra Adele Olivero con pt. 24.80. Tra le “allieve 2009”, Sophie Minniti, anche lei esordiente in gara, ha concluso la sua prova in 13° posizione con pt. 24.70. Ad accompagnare le giovani ginnaste c’erano le istruttrici Elisa Andreacchio e Marta Bisazza.

Ma i risultati con il botto sono arrivati nel programma “Silver Gam”, con i ginnasti della Gym in gran spolvero sui 4 attrezzi, parallele, sbarra, volteggio e corpo libero. Nella categoria “allievi di prima fascia”, splendido 2° posto di Samuel Zilio con il punteggio totale di 32.75, con il compagno Yannis Quendoz, all’esordio agonistico, in 6° posizione con pt. 29.40. Tra gli “allievi di seconda fascia”, podio sfiorato per Matteo Figliuzzi, 4° con il punteggio totale di 33.55, con i compagni di squadra, Massimo Marzenta all’8° posto con pt. 31.65, Luca Fonte al 10° con 31.55 e Simone Jorioz al 12° con 31.40. E per concludere in bellezza, è arrivata la doppietta Gym nella categoria “junior”, grazie alla splendida vittoria di Ivan Lo Re, con il punteggio complessivo di 34.45, seguito al 2° posto da un altrettanto bravo Federico Zaccuri, con il totale di 33.00.

Pubblicato in Comunicati

Ginnastica Salerno, protagonista lo scorso anno in A2, si presenta sul palcoscenico aggregato della massima serie e lascia subito il segno. Nicola Bartolini, Tommaso De Vecchis, Salvatore Maresca, Simone Stanzione, Valerio Darino e lo straniero, il croato Filip Ude (argento al cavallo con maniglie ai Giochi di Pechino 2008), espugnano l’Arezzo Fiere e Congressi con il totale di 160.700. Staccati di nove decimi la Spes, campioni d’Italia uscenti.

Sul fronte femminile in serie B, la squadra con Emily Armi, Rebecca Dotti, Giulia Paglia, Ilaria Tini, Vittoria De Filippi e Andrea Noemi Toscano si impone con il totale di 140.216.

Ginnastica Salerno Arezzo GAF

“Parte nel migliore dei modi il nuovo anno agonistico per la Società – dichiara Juliana Sulce Presidente di Ginnastica Salerno- E’ inutile nasconderci, il nostro obiettivo è la vittoria del campionato in serie A maschile e del campionato serie B femminile, e ora ci stiamo concentrando sulla prossima tappa che si terrà a Milano il 4 e 5 maggio”

Pubblicato in Comunicati

Con Biancoverde la Ginnastica Artistica imolese scala la classifica alla prima prova del Campionato Nazionale a squadre di serie A della Federazione Ginnastica d’Italia, tenutasi ad Arezzo sabato 3 marzo.

Quest’anno, le migliori 24 squadre italiane gareggiano in un'unica competizione non suddivise in A1 ed A2 come nelle passate edizioni: questa la scelta federale per poi cambiare i numeri delle partecipanti alle nuove serie A1 ed A2 del 2019, che si ridurranno rispettivamente a otto squadre ciascuna.

La squadra imolese, come previsto, si è dimostrata in crescita e più forte delle scorse edizioni: infatti si è piazzata al quindicesimo posto in classifica generale, compiendo con successo il primo passo per restare nella futura massima serie di 16 squadre; basti pensare che questa posizione, con le suddivisioni degli anni passati, avrebbe rappresentato un bronzo in A2, obiettivo che nelle trascorse edizioni era stato sempre mancato. Si festeggia anche per il buon margine di miglioramento, visti alcuni inaspettati errori soprattutto al corpo libero.

Gli allenatori Giacomo Zuffa ed Eleonora Gatti hanno formato la squadra, in questa prima occasione, con le atlete più pronte e più in forma del gruppo composto da ben 11 ginnaste in preparazione: questa volta erano in gara Cristina Cotroneo, Carolina James, Luna Luschi, Giada Montanari, Ilaria Verna e Sofia Iribarren, con Sofia Terziari come riserva e in veste di capitana del gruppo. In preparazione invece e pronte alle prossime due tappe anche Jennifer Nechyporenko, Martina Romagnoli, Francesca Zuffa ed Arianna Gozzi, ginnasta già artefice dello storico passaggio della ginnastica imolese in A1 nel 2006 e che ha ripreso ad allenarsi dopo il periodo universitario.

La prossima tappa è in programma al Mediolanum Forum di Assago, a Milano, il 5 maggio.

Pubblicato in Comunicati
Martedì, 06 Marzo 2018 17:58

1° Edizione della Gym FLower's CUP

Sabato 24 febbraio  il Polo Sportivo del mercato dei fiori è stato "invaso" da giovani e giovanissimi ginnasti (dai 3 ai 14 anni) delle discipline FederGinnastica: Artistica Maschile e Femminile, Ritmica, Trampolino Elastico e Parkur. In un'intensa  giornata di eventi,  si sono alternati sul campo da basket adattato a pedana di gara e percorsi ginnici, più di 200 atleti della Ginnastica Imperia, Mater Sanremo,  Arteginnastica  Finale Ligure, Viridis Sanremo ed Asd Ginnastica Riviera dei Fiori promotori/organizzatori dell'evento. 

Per Tecnici e Dirigenti è stata una manifestazione "complicata", non avendo esperienze organizzative su questa sede che ha ospitato un evento di  ginnastica per la prima volta. Il Polo del mercato ha potenzialità future da sviluppare, con ampi spazi da armonizzare e già ben dotato di attrezzature ginniche rese disponibili dalla Ginnastica Riviera dei Fiori e dalla federazione Ginnastica D'Italia.. Si può tranquillamente affermare che grazie alla collaborazione del Comune di Sanremo, Amaie Energia e la Direzione del Mercato dei Fiori, con la disponibilità dimostrata dalle altre Associazioni Sportive presenti sul mercato che hanno modificato i loro calendari per rendere disponibile l'area per due giorni, tutto è riuscito al meglio gratificando ed emozionando un totale di 360 ginnasti.

Per la ginnastica artistica le 'COCCINELLE' Anna Lo Re, Yendry Segovia, Teresa Vota, Federica Boni, Valentina Sciorato, CamillaCane, Diamante Gaia Petrullà, Anna Carnevale, Diletta Catroppa, Camille Stuttgard, MartinaLiparotti ed Emma Baitieri, le' MARMOTTE' Lucia Boeri, Janaina Dos santos, RebeccaModena, Ilaria Vituliano, Giorgia Boni, MelissaGandolfo, Giada Mercuri, Keyla Myftari, Carlotta Usanna, Marisol Ascari, Klaudia Dalani, Raffaella Cantagallo, Lorenza Zunino, EleonoraSanto tutte della Riviera dei Fiori.

Nella categoria 'FARFALLE' Anna Bongioanni, Michela Bruno, Benedetta Calamusa, Sophia Aurora Cormaci, Corinna Costa, SusannaDominici, Beatrice Fasciana, Alice Gramegna, Naike Peraldi, Ginevra Scian, Beatrice Siffredi, Malaki Dana Sohily, Nora Tacconi, GiacomoPoidebard della  Ginnastica Imperia e EmmaAbà, Matilde Terramoccia, Sara Pappaterra, Giorgia Canarile, Elisa Grosso, Giulia Di Bernardo, Giulia Rossi, Anita Sablone, BeatricePersico, Sofia Speciale, Pisaroni Viola, Charlotte Stuttgard, Giulia Profeta, DesireeSebastiani, Matilde Lanteri, Ginevra Fiore, Arianna Filippi, Alessia Romano, AlessiaRadulescu, Samuele Valenti  e Travasino Alice della Riviera. Per le GAZZELLE Diana Gradinaru, Maria Modena e Francesca Cane(Riviera) e Viola  e Virginia Carpena, Camilla Di Gregorio, Nicole Merlino, Noemi Panozzi, SilviaRidolfi, Elena Viale e Federico Poidebard dell' Imperia.

Per il Trampolino Elastico Arianna De Cuseara, Filippo Griseri, Samuel Hoxhaj, Gaia Cervoni, Carlos Mauro, Beatrice Taggiasco e Giorgia Boeri.

Per il Parkur Gioele De Pasquale, Paolo ed Ettore Emerigo, Damiano Marin, Riccardo Volpi, DiegoConsonni, Andro e Sara Lacchia, Andrea e Lorenzo Arrigo,  e Nicola Rizzo. Parkue e Trampolino sono attività svolte dalla Riviera dei Fiori.

Il pomeriggio del sabato è stato dedicato allaginnastica ritmica. Le COCCINELLEAlessandra Bongiovanni, Ludovica Torcasso, Rebecca Falcidia, Martina Giuri, CarlottaLanteri, Viola Sfriso, Anita Cappuccio, SaraLoffredo, Meseret La Piana, Nina Kadri e NicoleDe Michele  (Riviera), Federica Minio e Ilenia Di Masi (Viridis), Giorgia Pascarella, Bianca Mina, Larissa Mihuta, Ginevra Berta  (Arteginnastica) e Rosa Baldassin, Flaminia Caridi, VictoriaCuko, Martina Francioso, Sofia Secondo, LaraServidio e Sofia Rea  della Mater.
Per le MARMOTTE la Mater con Isabella JoyAmelio, Devika Zoccai Biondi, GiorgiaCaggiula, Alessia Cirone, Linda Currado, Ludovica Ielo, Asia Pellegrino, Allegra Silvano, per Viridis Giorgia Locatelli, Vanessa Lucia, Emma Danieli, Sofia Agnello, Chiara Gulisano, Ketlyn Galdini, Ilaria Selenia Parisi, ChiaraMerogno, Sara Terrile, Nina Ventre e GaiaRosano.

Per Arteginnastica Amarda Allishi, SaraBayoumi, Lavinia Berta, Nina Cancedda, ElenaChiola, Caterina Colman, Giulia De Sciora, Anahì Gabossi, Elena Interdonato, RobertaMihuta, Sofia Mina, Alice Parodi, ElenaParrucci, Gaia Ronco e Letizia  Zanolla.Per la Riviera Alicia Perez Alonso, Aurora Carrese, Valentina Copello, Anna Ferraro, Viola Liddi, Emma Sofia Lulia, Anna Marsili, Giada Oreglia, Selene Rossi, Aurora Shehu, Alice Simonetti,  Ilaria Carbone, Lavinia Falcidia, Alice Iaria, Melania Fioroni, Dea Cipriani.

Per le 'FARFALLE' e le 'GAZZELLE' Giulia Oggero, Kelly Carulli, Francesca Cozzitorto, Giovanna Della Volta, Arianna Fognini, Martina Pezzimenti, Laura Garibaldi, Azzurra Montalto Monella, GiuliaGermano, Asia Calzetta, Larisa Birnat, Elisa Copello, Eva Forte, Martina e Gaia Musumeci, LauraZaccariello, Gaia Loda, Naiva Romagnone e Matilde Guadagnoli  (Riviera), Ginevra Campana, ElisaCorti Ivanova, Asia Gabossi, Alessandra Garofalo , Antonietta Numeroso, Beatrice ed Eleonora Oberto, Giulia Ottone e Francesca Bortolotti, Silvia Sbarra, Giulia Famularo, Simonetta ed AngelaCalliku, Donatella Boragno e Alessia Bolla per Arteginnastica, Giorgia Rosano, Elisa Modesti, GinevraAdamo, Mariastella Marzi per Viridis.

Oltre ai capaci ed appassionati Tecnici, Segretari di gara e Giudici impegnati per la buona riuscita della manifestazione, un ringraziamento particolare va  alla FLORIS SANREMO (Agorà Group) e alla COOPDELGOLFO che hanno offerto a tutti i partecipanti un colorato e profumato omaggio floreale, molto apprezzato in questi giorni di venti siberiani. Anche Sanremo Piante ha voluto contribuire all'allestimento del campo gara mettendo a disposizione piante  molto coreografiche. Interessante ed apprezzata la presenza delle varie ginnaste 'grandi'  appartenenti alle sezioni agonistiche  che si sono adoperate nei  due giorni ad aiutare nelle sfilate, premiazioni, fasi organizzative, musiche,   incoraggiando e 'consigliando' le piccole dei vivai , alcune sicure protagoniste nei prossimi anni in queste spettacolari discipline.

Pubblicato in Comunicati
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Marzo 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31