Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 21 Luglio 2018

La Direttrice Tecnica Nazionale Emanuela Maccarani ha convocato un secondo collegiale in vista delle competizioni internazionali della squadra Junior per il 2019, una fra tutte il primo campionato del mondo di categoria al quale potranno partecipare le ginnaste nate tra il 2004 e il 2006.

Il collegiale, che sarà tenuto da Julieta Cantaluppi, si terrà a Fabriano dal 15 Luglio al 12 Agosto.

Per l’allenamento sono state convocate:

-       Siria Cella (Auxilium Genova)

-       Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi)

-       Serena Ottaviani (Società Ginnastica Fabriano)

-       Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo)

-       Giulia Segatori (Auxilium Genova)

-       Simona Vilella (Kines Catanzaro)

-       Melany Muscella (Società Ginnastica Fabriano)

-       Sofia Ellen Garcia (Aurora Fano)

Diversamente dagli ultimi anni, dal 2019 le squadre junior svolgeranno due esercizi; uno coi 5 nastri e uno coi 5 cerchi.

Cogliamo l’occasione per augurare un “Buon lavoro!” allo staff tecnico e alle ginnaste convocate!

 

Mancano poche settimane al Mondiale in Bulgaria e per la squadra di casa c’è l’ennesimo problema da risolvere: per Teodora Alexandrova, argento con la squadra nel concorso generale e nella finale con 3 palle e 2 funi all’ultimo mondiale di Pesaro ci sono ancora problemi di salute.

La ginnasta, che era già stata costretta a rinunciare all’Europeo a Guadalajara, si era già infortunata il piede nel corso della World Cup di Sofia di fine marzo, ed era stata costretta ad indossare un tutore. Questa volta, però, secondo la Federazione Bulgara di Ginnastica, è stato necessario ricorrere all’intervento, che stando a “Beauty in Sport”, un sito sportivo bulgaro, è stato effettuato nelle scorse ore ed è andato a buon fine.

Il suo posto sarà preso da Stefani Kiryakova, già presente all’Europeo.

Quindi, la squadra che prenderà parte al Mondiale sarà composta da Elena Bineva, Simona Dyankova, Laura Traets, Madlen Radukanova e Stefani Kiryakova. La riserva sarà Kamelia Stoilova.

A Teodora, la redazione di Ginnasticando.it augura una pronta guarigione!

Conclusi i Campionati Nazionali a Greensboro, la USA Gymnastics ha annunciato i nomi che faranno parte dei team junior e senior individuale e di squadra per le competizioni della stagione 2018-2019.

Senior individuale
Brigita Budginas, Agoura Hills, Calif./Burlo Gymnastics
Heather Chan, Irvine, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Eliza Cohen, Los Angeles, Calif./California Rhythms
Karrine Denisova, Wilmette, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Camilla Feeley, Highland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center, Senior
Nastasya Generalova, Los Angeles, Calif./California Rhythms
Evita Griskenas, Orland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center, Senior
Lili Mizuno, Northbrook, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Elena Shinohara, Suwanee, Ga./Rhythmic Brains
Laura Zeng, Libertyville, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center 

Squadra Senior
Dasha Baltovick, Highland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Isabelle Connor, Manhattan Beach, Calif./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Ugne Dragunas, Darien, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Connie Du, Deerfield, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Elizaveta Pletneva, Caldwell, N.J./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Nicole Sladkov, Vernon Hills, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Kristina Sobolevskaya, Deerfield, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center 

Junior individuale
Ciel Arzandyan, Van Nuys, Calif./Rhythmic Academy of Los Angeles
Annaliese Dragan, Aliso Viejo, Calif./Irene School of Rhythmic Gymnastics
Nerea Francis, North Miami Beach, Fla./Miami Gymnastics
Lennox Hopkins Wilkins, Puyallup, Wash./Evergreen Rhythmics
Elizabeth Kapitonova, Staten Island, N.Y./Isadora
Esther Kiseleva, Wayne, N.J./Liberty Academy
Matylda Marszalek, Highland Park, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Helena Pavlovcic, Los Angeles, Calif./California Rhythms
Gergana Petkova, Barrington, Ill./North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Isabelle Richardson, Las Vegas, Nev./Eurogymnastics
Shannon Xiao, Fairfax, Va./Gymnastics World
Jenna Zhao, Burr Ridge, Ill./Vitrychenko Academy Corp 

Squadra Junior
Anastasiya Ivanova, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
June Kim, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Alexandra Militeeva, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Valerie Militeeva, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Vianna Ngo, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics
Ellen Peng, San Diego, Calif./Emerald City Academy of Rhythmic Gymnastics

 

Si è sposata nella giornata di ieri la pluricampionessa mondiale e medaglia d’argento a Rio 2016 Yana Kudryavtseva.
Fidanzata da nemmeno un anno con il campione di hockey sul ghiaccio Dmitry Kugryshev, i due si sono detti sì con rito civile, circondati dalle famiglie di entrambi.
Il rito religioso, invece, avverrà nei prossimi mesi.
Ai due sposi la redazione di ginnasticando.it vuole augurare tanta felicità e una vita piena di gioia!

https://www.instagram.com/p/Bk8RYFSlv-1/?taken-by=kudryavtseva_y

Si sono conclusi sabato 7 luglio, i Campionati Americani di Ginnastica Ritmica che si sono tenuti a Greensboro, nel North Carolina.
Questa competizione è stata molto importante in quanto è servita per determinare i nomi delle partecipanti ai Mondiali di metà settembre e ai Giochi Olimpici Giovanili in programma ad Ottobre.

Nella competizione individuale senior, Laura Zeng ha vinto il suo quarto titolo con un totale ottenuto dalla somma dei punteggi di qualificazione e finale sui quattro attrezzi di 138.319 (Cerchio: 36.984 / Palla: 35.384 / Clavette: 35.167 / Nastro: 32.784) seguita da Evita Griskenas con 135.386 e da Camilla Feeley con 133.357.
Oltre ad aver vinto tutte le finali per attrezzo, Laura ha conquistato anche il premio “Athlete of the year” per la Ginnastica Ritmica.

Nella competizione a squadre la vittoria è andata alla “North Shore Rhythmic Gymnastic Center” (Dasha Baltovick, Isabelle Connor, Ugne Dragunas, Connie Du, Elizaveta Pletneva, Nicole Sladkov,Kristina Sobolevskaya) che con un punteggio di 63.800 ottenuto con gli esercizi ai cinque cerchi e a tre palle e due funi, si è aggiudicata il titolo all-around

Ultimo ma non meno importante, l’evento di qualificazione per le Youth Olympic Games: sarà Elizabeth Kapitonova a partire per Buenos Aires, che grazie al 120.937 (32.101 / 31.184 / 29.801 / 27.851) ha ottenuto il pass per partecipare alle YOG di Ottobre.

Si è concluso nella giornata di ieri, a Obertraun (Austria) la quinta edizione del Training Camp per la Ginnastica Ritmica organizzato anche quest’anno dalla UEG, l’Unione Europea di Ginnastica.
L’allenamento collegiale, riservato alle ginnaste nate tra il 2006 e il 2008 con un limite di due per nazione, ha visto la presenza dell’Italia che anche quest’anno ha voluto rinnovare la presenza delle sue ginnaste a questa esperienza di formazione per i giovani talenti dei piccoli attrezzi.

Per l’Italia, la Federazione è stata rappresentata da Alice Capozucco (Armonia D’Abruzzo) e Viola Sella (Forza e Coraggio Milano), rispettivamente campionessa e vicecampionessa italiana nella categoria allieve 4° fascia al campionato nazionale Allieve Gold tenutosi a fine Aprile a Pescara.
Accompagnate dalla tecnica Daniela Vergani, hanno svolto alcuni giorni di preparazione insieme alla Campionessa Olimpica Evgenia Kanaeva (Pechino 2008, Londra 2012), alla nostra Julieta Cantaluppi (olimpionica a Londra 2012) e al coreografo Gregory Milan.

Lo stage si è concentrato soprattutto su un programma dedicato al lavoro corporeo e con gli attrezzi, ma non è mancato lo spazio alla danza e all’espressione corporea, oltre a momenti di preparazione tecnica e svago.

https://www.youtube.com/watch?v=e-4BhHBkMMg

 

La Real Federación de Gimnasia ha organizzato un allenamento di controllo in data 18 Luglio che avrà come obiettivo quello di determinare la squadra che rappresenterà la Spagna ai Campionati del Mondo, in programma a metà settembre a Sofia.

Per questa occasione sono state convocate María Añó, Noa Ros, Alba Bautista, Alexandra Moody, Natalia García, Marina Delgado, Alba Sárrias, Alicia Fernández, Miriam Guerra e Sofia Zanón.

Seguirà un secondo allenamento di controllo il 4 Agosto e alle ginnaste sopracitate si uniranno Polina Berezina e Sara Llana Garcia, reduci da una prima parte di stagione che le ha viste in gara in competizioni internazionali.

Manca sempre meno alla terza edizione delle Olimpiadi Giovanili estivi, che quest’anno avranno luogo in Argentina, nella capitale Buenos Aires dal 6 al 18 Ottobre.
Nella giornata di ieri, nei profili degli “Youth Olympic Games” sono state presentate le medaglie che saranno assegnate ai vincitori delle competizioni.
Per decidere il design delle medaglie viene indetto, a ogni edizione, un concorso globale che in questa edizione ha visto la presenza di numerosi bozzetti da tutto il mondo. Il design vincente, scelto da un gruppo di giudici composto da membri del Comitato Olimpico Internazionale, dai Young Change-Makers e dai Young Reporters, è stato annunciato il 31 Gennaio di quest’anno.
A vincere la selezione è stato l’indonesiano Muhamad Farid Husen col suo “Fireworks of victory” che sulla notizia della vittoria ha dichiarato: 

“È un grande onore per me essere parte dei Youth Olympic Games, seppur in piccola parte. Non riesco a descrivere come mi sento... essere il designer delle medaglie che verranno assegnate a tutti i vincitori delle Youth Olympic Games è un grande onore per me. Il mio sogno è diventato realtà.”

Sul suo disegno ha inoltre dichiarato: “Per questa medaglia mi sono ispirato ai fuochi d’artificio. I fuochi d’artificio rappresentano l’eccitazione e la gloria dei Youth Olympic Games dove le nazioni si ritrovano tutte insieme per festeggiare e celebrare. I fuochi d’artificio volano verso il cielo, dando il risultato di come i giovani atleti stanno raggiungendo i loro sogni.”

Il membro della Commissione atleti del CIO Aya Medany ha dichiarato: “Il progetto di Muhamad ha davvero toccato il mio cuore da atleta. La cosa più importante è celebrare dopo la vittoria e non c’è niente di meglio che celebrarla coi fuochi d’artificio. Ed è anche straordinario avere il vincitore della stessa fascia di età dei partecipanti agli YOG.”

Al vincitore, oltre alla soddisfazione di avere il proprio design realizzato sulle medaglie, è stato offerto un viaggio premio a Buenos Aires, un kit di gadget dell’evento e la partecipazione alla cerimonia di apertura, in programma il 6 Ottobre.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Calendario

« Luglio 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31