Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 25 Settembre 2018

Per Gymnica 2009 3 titoli Italiani 2 argenti e 3 bronzi

Lug 09, 2018

Per Gymnica 2009 l’anno sportivo 2017/2018 si è concluso nel migliore dei modi; I campionati Italiani della Federginnastica che si sono svolti a Rimini dal 22 Giugno al 01 Luglio, nell’ambito della prestigiosa manifestazione “Ginnastica in Festa”, hanno laureato una giovanissima, Martina Nola, classe 2008, campionessa Italiana assoluta nella terza divisione Silver e riconfermato Eleonora Bianchin, classe 1996, campionessa alla trave e al volteggio nella prima divisione Silver; Eleonora ha portato a casa anche due bronzi: nell’assoluta e al corpo libero.

Giada Iemmi classe 2001, ha confermato il suo talento nella prima divisione, conquistando l’argento nell’assoluta e al corpo libero, il bronzo al volteggio, il quarto posto a parallele e l’ottavo a trave.

Podio anche per Anna Buttarelli classe 2008 che, nella seconda divisione, è stata premiata con la medaglia di bronzo.

Ancora per l’individuale sono state premiate tra le dieci migliori ginnaste: Lisa Parmiggiani, classe 2007, 5° posto nell’assoluta, Gaia Bergonzi, classe 2005, 7° posto nell’assoluta e Irene Froldi, classe 2004, 7° posto nell’assoluta.

Ottima performance anche per le ginnaste che hanno superato la difficile fase di qualificazione (che ogni anno vede in gara migliaia di ginnaste) ma che purtroppo non sono rientrate tra le prime dieci: Martina Caleffi, Ilary Valli, Francesca Lamanna, Erika Scazza, Ginevra Pradella, Giulia Pacchioni, Noemi Cagnoli, Elena Benassi, Angelica Bocchi, Sofia Gelati, Clarissa Boldrini, Alessandra Curotti, Lucia Maramotti, Alice Doselli, Denise Lodi Rizzini, Jennifer Pigozzi, Katia Marcotti, Lucilla Cacciani, Alessia Dettori, Federica Tascarella

Grandi soddisfazioni anche nel campionato di serie D dove due squadre junior/senior di prima e seconda divisione hanno conquistato l’ottavo piazzamento superando oltre 80 squadre. Per la prima divisione hanno gareggiato: Giada Iemmi, Eleonora Bianchin, Irene Froldi, Jennifer Pigozzi e Katia Marcotti; per la seconda divisione: Lucilla Cacciani, Alessia Dettori, Gaia Bergonzi, Chiara Lusuardi e Alice Tascarella. Quest’ultima squadra è stata la prima della Regione Lombardia.

Un enorme ringraziamento per il meraviglioso lavoro svolto va agli allenatori: Nicoleta Riciu, Vanessa Frignani e Thomas Paolani.

Redazione

Scrivi alla Redazione: redazione@ginnasticando.it

Manda un Comunicato: comunicati@ginnasticando.it

 

 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments

Top News

Error: No articles to display

Calendario

« Settembre 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30